16+
09 января 2020 17:26

В соцзащите Сосновского района рассказали, почему лишили опекунства тетю девушки-инвалида

Грязный дом, распитие алкоголя и отсутствие продуктов явилось основанием для освобождения от опекунства.
В соцзащите Сосновского района рассказали, почему лишили опекунства тетю девушки-инвалида
Автор: Людмила Баннова Фото: maminklub.lv
В Управлении соцзащиты Сосновского района прокомментировали решение о лишении права опеки родной тети над тремя детьми.

- Наталья Галеева была назначена попечителем трех сестер в 2015 году, - уточнили в управлении для наших коллег из газеты «Южноуральская панорама» -. С этого момента в рамках законодательства сотрудники соцзащиты проводили проверки условий жизни девочек согласно утвержденному графику, о которых тетя-опекун была предупреждена.

В рамках проверок в марте и апреле 2018 года оказалось, что в  доме очень грязно и нет продуктов.

- В целом условия проживания признали удовлетворительными, поэтому были даны  рекомендации постирать и отгладить вещи, сложить их в шкаф и закупить продукты, - уточнили в управлении. – Но проверка в октябре показала, что рекомендации не выполняются. Более того, возле кровати девочки-инвалида Елизаветы было много использованных подгузников и пеленок.

В доме проверка отметила наличие мужчин, которые праздновали освобождение из мест лишения свободы, Наталья Галеева также находилась в нетрезвом виде. Опека постановила, что ведра с помоями, антисанитария и запах алкоголя – не лучшее сопровождение для воспитания детей.

- Условия были признаны опасными для жизни и воспитания детей, и в итоге 29 апреля 2018 года Наталья Галеева была освобождена от обязанностей опекуна. Однако спустя почти год женщина обратилась в суд с просьбой признать незаконными результаты проверок и с требованием вернуть детей.

Жалобу тети суд оставил без удовлетворения. В материалах суда указано, что девочки сами не захотели возвращаться в этот дом. По мнению суда, тетя переложила на сестер свои обязанности по кормлению и уходу за инвалидом.  

- Что касается квартиры, на которую по закону может рассчитывать совершеннолетняя девушка-инвалид Елизавета, то на данный момент ее очередность на получение жилплощади отстрочена, так как девушка признана в 2017 году недееспособной и осталась без опекунства, - добавили в администрации Сосновского района. - Квартиру Лиза получит с появлением законного опекуна.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2