16+
13 марта 2020 15:56

В зоопарке Челябинска проснулись медведи

Хищники приходят в себя после зимней спячки и нежатся на солнышке.
В зоопарке Челябинска проснулись медведи
Автор: Людмила Баннова Фото: pikabu.ru
Сегодня, 13 марта, в челябинском зоопарке проснулись бурые и гималайские медведи. Животные почувствовали приближение весны.

Как уточнили в самом зоопарке, сейчас мишки приходят в себя и с удовольствием нежатся на мартовском солнышке. Добавим, что обычно мишки просыпаются в середине или к концу марта, так что в этом году выход из спячки, несмотря на теплую зиму, вполне соответствует обычному режиму.

Интересно, что медведи могут проводить в спячке до полугода. Они спят довольно крепко, но тревожно, и если им помешает какой-либо шум, то медведь просыпается и долго не может уснуть. Его называют "шатун" и очень боятся - мишка зимой не может найти еду и бродит голодный и очень злой.

Добавим, что вопреки всенародному убеждению во сне мишки лапу совсем не сосут. Дело в том, что зимой у них меняется кожа на подушечках пальцев, что доставляет небольшой зуд. Тогда медведи во сне облизывают себе лапки, чтобы унять беспокойство. Кроме того, именно во сне самки медведей рожают детенышей.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2