16+
31 января 2020 11:11

Разъясняем, каким семьям в Челябинской области полагается проиндексированный маткапитал

На Южном Урале внесены изменения в критерии нуждаемости семьи.
Разъясняем, каким семьям в Челябинской области полагается проиндексированный маткапитал
Автор: Людмила Баннова Фото: zs74.ru
Вчера, 30 января, в Законодательном собрании Челябинской области были приняты сразу два важных социальных закона, направленных на поддержку многодетных семей. Благодаря внимательности и скрупулезности наших читателей мы тщательно разобрались в тонкостях новых областных законов и уточнили предыдущую информацию.
Напомним, что накануне ряд первоисточников сообщал, что на выплаты будут претендовать семьи, чей совокупный доход не превышает 22 тысяч рублей.
- Уровень дохода семьи, пользующейся региональным материнским капиталом, будет составлять два прожиточных минимума, до этого был один, - отметил депутат ЗСО Александр Журавлев. – Соответственно, считайте, это более 20 тысяч рублей.
Однако в самом законопроекте уточнено, что «Внесены изменения в закон в части увеличения размера областного материнского капитала до 100 тысяч рублей и изменения критерия нуждаемости семьи с величины прожиточного минимума в среднем на душу населения на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за распоряжением средствами областного материнского капитала».
То есть на получение областного маткапитала могут претендовать семьи с доходом на каждого члена в размере не более 2 прожиточных минимумов. Это журналистам "КР" подтвердили в пресс-службе Законодательного Собрания региона.
Благодарим наших читателей за исключительную поддержку и напоминаем, что мы всегда готовы выслушать всех участников дискуссии на совершенно разные темы. Немаловажно, что именно на основе ваших наблюдений журналисты готовят материалы для разнообразных рубрик, в том числе и для одной из самых любимых вами - «Народный репортер».
Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

В Копейске выбрали Ученика года 2024
26 марта 2024 10:10
В Копейске выбрали Ученика года 2024

В Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественная церемония закрытия муниципального этапа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2