16+
29 апреля 2020 17:02

Южноуральцам порекомендовали в майские праздники ограничить число контактов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала рекомендации для жителей Челябинской области по профилактике распространения коронавируса.
Южноуральцам порекомендовали в майские праздники ограничить число контактов
Автор: Людмила Баннова Фото: pexels.com
В ведомстве порекомендовали продолжать строгое соблюдение режима повышенной готовности и предельно ограничить контакты с другими людьми. Это касается родственников и друзей. Стоит отказаться от тесного общения в компаниях, а также на прогулках и пикниках. Стоит быть предельно внимательными к людям группы риска – с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Поздравлять близких рекомендуется по телефону или посредством мессенджеров.

- Если всё же решили выехать за город, стоит отправиться в путь на такси или своей машине, а в общественном транспорте соблюдать социальную дистанцию (полтора метра), обрабатывать руки антисептиком, не трогать лицо и не кушать, - уточнили в ведомстве. - Находясь на отдыхе не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни, избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе.

Пожилым южноуральцам и людям с хроническими заболеваниями лучше остаться дома. Кроме того, всем напомнили, что стоит тщательно мыть руки, овощи и фрукты проточной водой и не употреблять алкоголь – он снижает сопротивляемость всем инфекциям.

- Находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, оденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры, - добавили в ведомстве. - При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызывайте врача).


Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2