16+
13 апреля 2020 21:00

Южноуральцам повысили размер «ипотечных каникул»

Для Челябинской области он составит 2 миллиона рублей, для покупателей московской недвижимости – 4.5 миллиона.
Южноуральцам повысили размер «ипотечных каникул»
Автор: Людмила Баннова Фото: pixabay.com
Порог «Ипотечных каникул» для жителей Южного Урала был поднят с полутора до двух миллионов рублей. Именно до такой суммы жители региона могут рассчитывать на полугодовалую отсрочку по платежам. При этом, если южноуралец приобрел квартиру в ипотеку в Москве, порог достиг 4.5 миллионов рублей.

Напомним, что об этом жители региона попросили депутата Госдумы Владимира Бурматова. Правительство поддержало инициативу парламентария, справедливо рассудив, что жители Челябинской области зачастую брали ипотечный кредит на сумму, превышающую полтора миллиона рублей. При первоначальных условиях воспользоваться отсрочкой могли лишь порядка трети южноуральцев, пишет сайт "Первый областной".

- В крупных городах, таких как Челябинск, людям приходится брать ипотечные кредиты на более крупные суммы в соответствии со стоимостью квадратного метра, - отметил парламентарий. - Нам удалось убедить правительство поднять предельную планку, и теперь большее число людей, испытывающих трудности из-за пандемии коронавируса с работой, заработной платой, бизнесом, смогут воспользоваться данной мерой.

Отметим, что рассчитывать на отсрочку по платежам могут те заемщики, у кого доход снизился на 30 и более процентов по сравнению со средним доходом за месяц в прошлом году. Это качается не только кредитов в банке, но и кредитных карточек и даже займов в микрофинансовых организациях.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2