16+
15 апреля 2020 13:30

Южноуральцам рассказали, как оформить электронную закладную по ипотеке

Это именная бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью
Южноуральцам рассказали, как оформить электронную закладную по ипотеке
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Управления Росреестра Южного Урала
Руководитель отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Недюдина рассказала, что возможность оформить закладную на недвижимость по ипотеке в электронном виде появилась в связи с вступлением 1 июля 2018 года в силу изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Законодателем было дано определение электронной закладной: это именная бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью (УКЭП), данный документ хранится в депозитарии. Также был прописан порядок выдачи электронной закладной, внесение изменений, погашения, порядок передачи электронной закладной на хранение в другой депозитарий, порядок и способы уведомления органом регистрации прав лиц, обратившихся с заявлением, о выдаче электронной закладной.



Эксперт отметила, что за период с октября 2019 и за 2 месяца 2020 года Управлением Росреестра в целом было оформлено 787 электронных закладных, большая часть из которых (425) приходится на долю регистраторов ее отдела. Поскольку работа новая, во избежание со стороны госрегистраторов ошибок и неточностей при заполнении закладных для них дополнительно проводятся учебные занятия по разъяснению порядка заполнения запроса в депозитарий.

Специальную форму электронной закладной можно заполнить на портале госуслуг и на официальном сайте Росреестра. Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодателем выступило третье лицо. Если у одной из сторон нет электронной подписи, они могут обратиться к нотариусу, который сам подпишет заявление о выдаче закладной и отправит документы. Электронная закладная в обязательном порядке помещается на хранение в депозитарий. Такой формат не только упрощает и ускоряет процесс регистрации сделок, но и повышает их безопасность.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2