16+
23 апреля 2020 12:44

Южноуральцам рассказали, куда можно выйти по цифровому пропуску

Что даст 11 цифр, которые любой человек может получить на портале Госуслуг.
Южноуральцам рассказали, куда можно выйти по цифровому пропуску
Автор: Людмила Баннова Фото: кадр из фильма "5 элемент"
На Южном Урале намерены ввести систему электронных пропусков для выхода на улицу. Как пишет телеграмм-канал «Некопейский рабочий», это будет одноразовый пин-код, который состоит из 11-ти цифр.

- Перед каждым выходом на улицу нужно будет войти в систему Госуслуг, указать причину выхода/выезда и получить номер, - уточнил сегодня на брифинге вице-губернатор Виктор Мамин. - В случае, если вас остановит сотрудник правопорядка, номер нужно будет ему предъявить, чтобы он «пробил» вас по базе и проверил подлинность пропуска.

При получении пропуска на портале Госуслуг, (где зарегистрировано уже 2.7 миллиона южноуральцев) нужно будет ответить на два вопроса: «Есть ли у вас симптомы заболевания, были ли вы за границей в последние 14 дней», а также выбрать способ перемещения – «Личный или общественный транспорт, такси». Пин-код придет в личные сообщения на портале или на электронную почту.

Тем, кто не зарегистрирован в системе Госуслуги, у кого нет интернета или что-то не получается, есть возможность получить пропуск по телефону.

Итак, куда дадут пропуск:

Пока говорится о четырех «причинах» покинуть дом – о них мы писали выше. У каждого разрешения есть срок действия (несколько часов). Детям до 14-ти лет пропуска выдаваться не будут, предполагается, что они перемещаются только в сопровождении взрослых.

Пропуска даются только тем, кто едет на транспорте (личный автомобиль, такси или общественный транспорт), пешеходы должны иметь при себе справку от работодателя.

1. Код на работу. Крупным компаниям предлагается выдать пропуска своим сотрудникам оптом. Они даются один раз до окончания режима. Напомним, что сейчас южноуральцы перемещаются со справкой от работодателя.
2. Посещение поликлиники или больницы: пропуск будет выдаваться 1 раз в день, срок его действия – 8 часов.
3. Смена пункта самоизоляции – необходима для дачников, пропуски дадут дважды в неделю на три часа.
4. Личные цели: трижды в неделю на три часа.

Пропуск не нужен в экстренных случаях: когда вас везут врачи скорой помощи ли правоохранительные органы, а также при перемещении с вокзала или из аэропорта. Кроме того, предполагается ввести «сопровождающего», к примеру, мужа, который везет на работу жену. Тогда ему нужно указать в системе свое ФИО и номер пин-кода жены.

Самый главный вопрос – когда введут пропуска?

Как рассказал вице-губернатор Виктор Мамин, решение будет приниматься оперативным штабом. Их введут в том случае, если заболевших станет много и их контактность не позволит легко отделить потенциально больных людей от здоровых. Иными словами, анализируется не только число заразившихся, но и то, как и где они подхватили «вирус с короной».
Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

Новости СМИ2