16+
30 сентября 2019 12:59

Южноуральцам вернут деньги за капремонт раньше срока

Собственники 389 многоквартирных домов Южного Урала смогут вернуть взносы за капремонт на свой спецсчет раньше срока.
Южноуральцам вернут деньги за капремонт раньше срока
Автор фото: rabstol.net
На Южном Урале уменьшился срок перехода со счета регионального оператора капитального ремонта на специальный счет дома сократился с одного года до двух месяцев. Это решение приняли по инициативе губернатора области Алексея Текслера. Уже до конца года деньги, накопленные в общем котле собственниками квартир в 389 многоквартирных домах, будут переведены на спецсчета.

Как уточнил первый замминистра регионального Минстроя Иван Белавкин, изменения в законе вступили в силу с 4 сентября 2019 года.

- Новая редакция 512 Закона Челябинской области о капремонте многоквартирных домов упростит процедуру взаимодействия собственников и регоператора, – отметил чиновник. Кроме того, эта мера позволит увеличить активность и самостоятельность собственников, в том числе в части реализации своего права на распоряжение средствами на капремонт.

Сейчас на Южном Урале 17 042 многоквартирных домов собирают взносы в общем котле Регоператора, и 2364 дома аккумулируют деньги на спецсчетах. Предполагается, что благодаря сокращению срока перехода на спецсчет количество таких домов увеличится, как минимум, в полтора раза.

- Первое, что необходимо запомнить: взносы, которые оплачиваются за капитальный ремонт – это собственность жителей дома, они учитываются за конкретным многоквартирным домом, - уточнил глава Фонда капремонта Южного Урала Вадим Борисов. - Эти деньги можно вернуть себе на спецсчет.

Чиновник рассказал, что алгоритм действий собственников очень простой.

- Принимается решение общим собранием собственников об открытии спецсчета, оно направляется в региональную Жилинспекцию и в Регоператор, - пояснил он. Ровно через два календарных месяца после получения этого документа решение вступает в законную силу, регоператор в течении пяти дней перечисляет все деньги, которые были собраны конкретным домом за весь период накопления, на их спецсчет.

Сейчас сотрудникам фонда капремонта предстоит большая работа – нужно уведомить собственников всех 389 домов, подготовить и сформировать реестры. А это почти 38 тысяч лицевых счетов и почти 2 миллиона квадратных метров жилых и нежилых помещений. До конца года Регоператор перенаправит на спецсчета почти 542 миллиона рублей. Напомним, что раньше согласно законодательству собственникам приходилось ждать перевода своих денег целый год.
Автор статьи: Людмила Баннова
Еще материалы по этой теме
В Копейске улучшили уличное освещение
11 июня 2026 16:00
В Копейске улучшили уличное освещение

В посёлке Козырево завершилось внедрение программы «Совместного подвеса»: на улицах появились но...

В Копейске установят камеры в местах частого складирования отходов
08 июня 2026 16:00
В Копейске установят камеры в местах частого складирования отходов

Городские власти активизировали работу по вывозу непрофильного мусора — крупногабаритных отходов...

Водопонижение в Копейске: канавы чистят, карьеры осушают
03 июня 2026 16:00
Водопонижение в Копейске: канавы чистят, карьеры осушают

В городе продолжаются масштабные работы по водопонижению — комплекс мер призван предотвратить по...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 июня 2026 14:00 Через Челябинскую область ввезли более 1,7 тысячи тонн овощей и фруктов

С 8 по 15 июня через пункт пропуска «Бугристое» (Челябинская область) Россельхознадзор разрешил ввоз более 1,7 тыс. т импортных овощей и фруктов из Казахстана, Китая и Киргизии. При...

15 июня 2026 13:15 В Копейске продолжают ремонт дорог

В администрации города прошло еженедельное аппаратное совещание, на котором подвели итоги уходящей недели. Среди ключевых тем обсудили покос травы вдоль автомобильных дорог и ремонт дорожного полотна.