16+
26 ноября 2019 13:29

Южноуральцы померились силой

На Южном Урале набирает популярность спорт, для которого нужен только лишь турник.
Южноуральцы померились силой
Автор: Людмила Баннова Фото: Олег Каргаполов
В челябинском Образовательном центре «Ньютон» закончились полуфинальные состязания по силовому многоборью «Русский силомер». Одиннадцать вроде бы несложных упражнений на перекладине на самом деле требуют от спортсмена хорошей физической подготовки, силы духа и выносливости. Выбирайте любые и сделайте их быстро и качественно всего за минуту. За каждое начисляются баллы, по которым определяется сила.

Для занятий не нужна форма – только турник. И тренируйся на здоровье. Как уточнил глава руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, председатель клуба «Русский Силомер» Игорь Пыжьянов, упражнения на турнике раньше делали все ребята в каждом дворе. После такой физнагрузки можно было идти хоть в плавание, хоть в баскетбол, это базовая дисциплина.



- Но началась перестройка, все турники сдали в металлолом, наши дети слоняются по улице без дела, - сказал он. - Один раз я встречался с большой группой подростков и спросил у них, как сделать подъем с переворотом. Никто из них не ответил на мой вопрос!

Все 11 упражнений безопасны, любой желающий может их сделать и посчитать свои баллы, а затем сравнить с показателями других людей на сайте. И такой подход полюбился южноуральцам, соревнования уже прошли в Карабаше и в Варне. В Образовательном центре «Ньютон» турнир помогла организовать РМК.



- Победители, которые дойдут до финала, получат призы от «Русской медной компании» и примут участие в финальных соревнованиях в Екатеринбурге, - уточнил глава департамента по связям с общественностью РМК Дмитрий Федечкин. - Наша компания присоединилась к проекту «Русский силомер» в 2009 году, мы уверены, что этот вид спорта ждет большой успех.

Интересно, что рекорд чемпиона по силовому многоборью Владислава Щетникова из Екатеринбурга, который выступил судьей состязания, составляет 380 баллов.
Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 14:00 В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила посетителям возможность окунуться в мир книг и знаний.

24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

Новости СМИ2