16+
20 ноября 2019 16:41

Южноуральцы штурмуют наркологии, чтобы получить справки на прежних условиях

С 22 ноября стоимость справочки вырастет в 20 раз.
Южноуральцы штурмуют наркологии, чтобы получить справки на прежних условиях
Автор: Людмила Баннова Фото: pchela.news
До пяти тысяч рублей может вырасти стоимость рядовой справки от нарколога, которая необходима для получения или замены водительских прав. Нововведение вступает в силу с 22 ноября текущего года, поэтому сейчас все, у кого скоро «заканчиваются» права, берут отгулы и бегут в челябинскую наркологию.

Повышение стоимости документа связано с новыми правилами проведения обследования,которые были утверждены федеральным Минздравом. Так, если раньше в Челябинске нужно было заплатить в кассу 250 рублей и посмотреть на измученного нарколога, ответив «нет» на вопрос об употреблении алкоголя и наркотических средств, теперь на слово верить никому не будут.

В Минздраве заявили, что с 22 ноября вводятся обязательные исследования крови и мочи на наркотики и маркеры алкоголя. Они позволят отсеять от получения водительских прав тех, кто соврал на приеме у нарколога. Отметим, что в лаборатории стоимость анализов составляет порядка 800 рублей, поэтому откуда взялась цифра в 5 тысяч рублей за справку, внятно ответить никто не может.

Кроме того, за документом придется ездить дважды – первый раз для оплаты и непосредственной сдачи анализов, второй раз – через два дня, когда будут готовы результаты исследований. Добавим, что старые справки нужно будет успеть подать в ГИБДД также до 22 ноября, после этого дня она действовать не будет. А вот для предоставления на работу она действительна три месяца.

В соцсетях по данному факту отмечают, что никто и ничто не помешает пьяному наркоману сесть за руль и без прав. Кроме того, однозначно вырастет бизнес подпольных справок, которые (как это показали обязательные техосмотры) будут продаваться по сходной цене всем желающим. Поэтому во благо это нововведение или нет, вновь покажет только время.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2