16+
28 апреля 2020 17:26

Южный Урал вошел в 20-ку регионов по показателю качества окружающей среды

Проведенная работа в 2019 году позволила существенно улучшить экопоказатели региона.
Южный Урал вошел в 20-ку регионов по показателю качества окружающей среды
Автор: Людмила Баннова Фото: pexels.com
На днях на сайте единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) появилась свежая статистика по привлекательности регионов России в сфере качества окружающей среды. Челябинская область достигла высокий показателей и оказалась в первой 20-ке среди других областей.

Напомним, что благодаря инициативам главы региона Алексея Текслера и слаженной работе областного министерства экологии за минувший год были реализованы масштабные мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе. Промпредприятия приступили к реализации 4-сторонних соглашений по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, почву и воду.

- Продолжается  работа по созданию единого центра сбора и обработки данных, которые будут поступать со всех постов мониторинга состояния атмосферного воздуха, - уточнили в пресс-службе Минэкологии Южного Урала. - По итогам мероприятий уже в 2019 году показатель по снижению выбросов в атмосферный воздух составил около 3 процентов. К 2024 году выбросы в атмосферный воздух в Челябинске и Магнитогорске снизятся более чем на 20 процентов.

Активно ведутся мероприятия по очистке реки Миасс, реки Ай в Златоусте, создаются нацпарки, рекультивируется свалка в Челябинске, проектируется предстоящие рекультивации еще 6 и ликвидации 12 свалок в муниципалитетах области. Работа продолжается.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2