16+
28 января 2020 10:15

За безнадзорными животными Копейска установлен особый контроль

По распоряжению главы города Андрея Фалейчика на эти цели в текущем году выделено в два раза больше средств.
За безнадзорными животными Копейска установлен особый контроль
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
Что изменилось

С 1 января 2020 года вступил в действие закон об ответственном содержании животных, в котором предусмотрены новые конкретные нормы. В рамках этого документа полностью запрещены мероприятия по усыплению животных для регулирования их численности.

- После проведения карантинных мероприятий, чипирования, вакцинации и последующей стерилизации отловленное животное (если оно не проявляет признаков немотивированной агрессии) подлежит выпуску в прежнюю среду обитания, - рассказал директор городской службы отлова животных (подрядная компания «Ювин») Денис Иванов. – Согласно формулировке Минсельхоза точное место выпуска животного в данный момент не регламентировано, однако если специалисты ведомства уточнят, что его необходимо отпускать туда же, где был произведен отлов, то мы будем это делать.

DSC_0842-1.JPG

Лечим, маркируем и выпускаем

По условиям контракта после отлова животное проходит 10-дневный карантин. Специалисты наблюдают за его состоянием и здоровьем, требуется ли ему лечение, проверяют на признаки каких-либо опасных заболеваний, к примеру, на бешенство. Если животное здорово, ветеринарный врач проводит вакцинацию от бешенства и последующую стерилизацию. Минимальный регламентированный срок содержания отловленного животного по закону – 21 день. За это время можно провести все карантинные и медицинские манипуляции.

Согласно законодательству, животное можно маркировать тремя разными способами, но в Копейске наиболее удобным и недорогим способом стало чипирование. Прежде, чем выпустить здоровое, привитое и вакцинированное животное на волю, ему ставят специальный чип, в котором указано, когда и кем оно было отловлено, а также какие медицинские манипуляции были сделаны. Каждый месяц цвет бирочки меняется – в январе, например, животным ставят желтые метки.

DSC_0851-1.JPG

В данный момент приют может проводить карантинные мероприятия для 200-300 животных.

- Все зависит от размера животного и его контактности, - уточнил Денис Иванов. – Мы размещаем их в карантин по вольерам, некоторые небольшие животные могут находиться в одном вольере, для некоторых нужен отдельный. Согласно новым правилам после окончания карантина они должны помещаться в вольерах для постоянного содержания. Здесь предусмотрены четкие размеры как самих будок, так и свободной территории, двухразовый выгул и так далее. Требования существенно ужесточились и в течение этого года мы обеспечим полное соответствие всем нормам нового закона.

С начала года сотрудники службы отловили уже порядка 28 животных, остальные содержатся в вольерах с прошлого года. По договоренности с горадминистрацией их не выпускают – за последние месяцы в Копейске появилось несколько стай и увеличивать численность животных на улицах не стоит. С другой стороны волонтеры просят «попридержать» их у себя с целью дальнейшего пристройства.

DSC_0840-1.JPG

- Мы призываем южноуральцев рассмотреть возможность завести домашнего питомца, - уточнил Денис Иванов.

Если животное опасно

- Если животное ведет себя агрессивно, то по каждому факту собирается комиссия, - добавил Денис Иванов. – Когда животное проявляет немотивированную агрессию, то есть бросается на любого человека в любом состоянии, то по правилам оно подлежит усыплению. Но если животное проявляет агрессию только в определенной ситуации или на отдельного человека, то с ним начинают работать кинологи – проводить социализацию. После этого животное выпускают.

Денис Игоревич особо подчеркнул, что сейчас животных на улицах никто не убивает. Согласно изменениям в законах сейчас это является уголовно наказуемым. Если вы заметили стаю безнадзорных животных, то нужно звонить в городскую службу заказчика 4-29-50 или по единому номеру диспетчера в горадминистрации. Информацию запишут и в ближайшее время на этот адрес будет отправлена бригада по отлову.

- Мы призываем всех жителей как можно быстрее сообщать нам о безнадзорных животных, - добавил Денис Иванов. –Животное должно быть с хозяином, иначе оно является источником опасности. В определенной ситуации его поведение может привести к каким-либо нежелательным последствиям, к примеру, испачканной или порванной одежде, испугу или укусам. Сейчас мы ведем активную работу с горадминистрацией Копейска по увеличению количества выездов и более оперативному реагированию на каждый звонок.

В свою очередь начальник городской службы заказчика Илья Антонов добавил, что по решению главы КГО Андрея Фалейчика предварительный бюджет на данные мероприятия был увеличен в два раза и в этом году составляет более 3 миллионов рублей.

- Контроль исполнения всех заявок по отлову безнадзорных животных производится на регулярной основе, - заверил он. – Кроме телефонных и письменных обращений мы производим регулярный мониторинг социальных сетей.

Заявок действительно много, тем более, что планировка территории города Копейска разбита на поселки. Выходит, что если сейчас бригада производит отлов безнадзорных животных в поселке Бажово, мгновенно переместиться на Горняк, например, возможности нет. Однако заявка будет отработана в ближайшее время.

Чем помочь?

В данный момент в законе не прописано, каким образом поступать со щенками. Стерилизовать их можно только с полугодовалого возраста, выпускать на волю нельзя. После карантина их забирают волонтерские организации с целью дальнейшего пристраивания в хорошие руки.

- Нам часто звонят копейчане с вопросом, какую помощь нам необходимо оказать, - рассказал Денис Игоревич. – Мы просим помочь волонтерам, так как они как раз работают на собственные средства и пожертвования неравнодушных жителей.
Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2