16+
20 августа 2015 09:43

Жители копейского поселка Октябрьский высказывают недовольство

Утро воскресного дня. На выезде из поселка Октябрьского у обочины остановился джип темно-серого цвета. Водитель вышел из машины, открыл багажник, достал два полиэтиленовых пакета, набитых мусором, и легким движением руки отправил их в кусты. Закрыв багажник, сел в машину и направился в сторону Копейска. Подобные сцены жители Октябрьского в последнее время стали наблюдать чуть ли не ежедневно. 
Куча мусора
Автор: Подготовил Александр Кубасов

Утро воскресного дня. На выезде из поселка Октябрьского у обочины остановился джип темно-серого цвета. Водитель вышел из машины, открыл багажник, достал два полиэтиленовых пакета, набитых мусором, и легким движением руки отправил их в кусты. Закрыв багажник, сел в машину и направился в сторону Копейска. Подобные сцены жители Октябрьского в последнее время стали наблюдать чуть ли не ежедневно.

— Главным образом лесополосу в свалку превращают не проезжие, а жители частного сектора, – говорит начальник Октябрьского территориального отдела Евгений Притчин. — Мы каждый год нанимаем транспорт для ликвидации несанкционированных свалок, но чистым лесом любуемся недолго, проходят сутки — двое, и вновь появляются мешки с мусором. 

Народная мудрость гласит: «чисто не там где убирают, а там где не мусорят». Но как показывает практика, соблюдать элементарные правила готовы не все. Фантик от конфеты один выбросит в урну, а другой — где попало. Все зависит от человека, в этом уверены сотрудники абонентского отдела ООО «Комтранссервис+».

— Мы регулярно выезжаем в поселок Октябрьский, с жителями частного сектора проводим разъяснительную работу — по поводу заключения договоров на вывоз мусора, — уточняет начальник абонентского отдела ООО «Комтранссервис+» Альфия Шафикова. — Стоит признать: не все нас встречают доброжелательно. Некоторые напрочь отказываются заключать договоры, мотивируя свое решением тем, что мусор они сжигают,  превращают его в компост или закапывают. 

За несанкционированный выброс мусора предусмотрен штраф, который составляет от 1000-1500 рублей в зависимости от его объема.

Судя по предоставленным данным, в микрорайоне Плановый договор с предприятием ООО «Комтранссервис+» на вывоз ТБО заключили владельцы 121 дома из 281. Но как только на территории микрорайона появляются контейнеры, в них начинают валить мусор все жители, даже те, кто с пеной у рта доказывает, что весь мусор предает огню.  

Но головную боль доставляют неплательщики. Согласно информации абонентского отдела ООО «Комтранссервис+» своевременно оплачивают услугу по вывозу ТБО не более 70 процентов из заключивших договоры (ежемесячно с каждого жителя частного домовладения взимается 35 рублей).

— Одна надежда на парламентариев, которые должны принять закон, обязывающий всех жителей частного сектора платить за услугу по вывозу отходов ТБО, — надеется начальник Октябрьского территориального отдела Евгений Притчин.

Только вот вопрос: «Изменится ли ситуация к лучшему?» Ведь психологию человека изменить тяжело. Те, кто бросал бумажку мимо урны, или оставлял пакет с мусором в лесополосе, так и будут поступать впредь. Для них закон не писан. Они так привыкли. Может быть даже назло другим. Осознание, что они поступают неправильно придет, но гораздо позже. И может случиться так, что будет поздно. Ведь уничтожить лес —  секундное дело, а вот восстановить его — длительный процесс.

В наши дни проблема вывоза твердых бытовых отходов обошла по значимости проблему повышенной загазованности в городах. Главное, это связано со способностью мусора наносить непоправимый вред здоровью человека. Если говорить точнее, то отходы длительное время разлагаются, тем самым отрицательно влияя на почву и делая ее непригодной, загрязняя грунтовые воды, ухудшая их качество. Также есть и негативное влияние на воздух.

Вид отходов

Период

разло-

жения

Сигаретные окурки

До 12 лет

Пакет из-под молока

5 лет

Полиэтиленовый пакет

До 20 лет

Кожаные ботинки

До 40 лет

Нейлоновая ткань

До 40 лет

Оловянные канистры

Более 50 лет

Электрические батарейки

Почти 100 лет

Резиновые покрышки

Почти 100 лет

Пластиковая тара, упаковка

Около 200 лет

Стеклянная тара

Более 100 лет

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2