16+
20 января 2016 10:13

Какие изменения произошли в законодательстве ЖКХ?

Сколько раз в 2016 году вырастут тарифы на услуги ЖКХ? Что предпринято для повышения платежной дисциплины граждан, потребляющих электричество, газ, воду и тепло в многоквартирных и жилых домах? Как изменится тариф на капитальный ремонт? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Голова кругом от тарифов ЖКХ
Автор: Подготовил Александр Кубасов

Капремонт — 6,7 за квадрат 

С 2015 года в Челябинской области действует программа капитального ремонта многоквартирных домов. За 30 лет планируется отремонтировать 20036 жилых помещений. С апреля 2015-го жители Челябинской области производят взносы на капитальный ремонт. В прошлом году тариф составлял 6 рублей 40 копеек. По итогам 2015 года доля собираемости взносов собственников составила 43,22 процента. С первого января тариф незначительно, но увеличится и составит 6 рублей 70 копеек.

Рост минимален 

В 2016 году тарифы на услуги ЖКХ вырастут лишь однажды. Это уже традиционно произойдет во втором полугодии — с 1 июля. Рост совокупного платежа за услуги ЖКХ к июлю в среднем по стране не превысит 4 процентов.

Ранее рост тарифов на услуги ЖКХ приходился на январь. Но в 2012 году из-за смещения даты повышения регулируемых тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля правительством регионам было рекомендовано увеличить их тоже со второго полугодия, поэтому скачок цен на услуги ЖКХ уже в четвертый раз состоится в июле.

Пеня для забывчивых 

С 1 января в силу вступают изменения в Жилищный кодекс, которые будут способствовать повышению платежной дисциплины граждан и юридических лиц, потребляющих электричество, газ, воду и тепло в многоквартирных и жилых домах.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса плата за содержание и ремонт, газ, свет, воду и тепло должна быть внесена до 10-го числа следующего месяца.

Если просрочка населения, ТСЖ или ЖСК по оплате за газ, тепло, воду, электричество меньше 30 дней, то пени не начисляются.

С 31-го по 90-й день насчитываются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Если указанные потребители и далее не вносят плату, то пеня увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, то есть примерно в два с половиной раза. Для населения предусмотрены такие же меры ответственности за несвоевременную или неполную оплату содержания жилья.

Без счетчиков — дороже 

Для тех горожан, кто еще не установили водосчетчики, с 1 января платежи за воду вырастут в три раза, а с 1 июля — в пять раз. На сегодняшний день под повышение коэффициента подпадает до трети населения страны. Коэффициенты не будут применяться только к тем жильцам, которые в силу технических особенностей не могут  их поставить. Для всех остальных счета за воду будут продолжать расти.

Льготы на капремонт

С 1 января 2016 года устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт для некоторых категорий граждан. Субсидии предоставляются:

— одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

— неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

— одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;

— неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет и хотя бы один из которых достиг возраста 80 лет, — в размере 100 процентов.

Граждане, имеющие право на получение компенсации на капитальный ремонт, должны обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Из областного бюджета на эти же цели будет выделено более 493 миллионов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2