16+
13 февраля 2023 11:00

Полиция Копейска предупредила о новом виде мошенничества

Сотрудники Отдела МВД России по г.Копейску предупреждают граждан об очередных схемах телефонного мошенничества.
Полиция Копейска предупредила о новом виде мошенничества
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба ОМВД по Копейску
Звонивший, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с карты происходит несанкционированное списание денежных средств, для предотвращения хищения денег, необходимо установить специальное мобильное приложение, назвав его просто «поддержка», «защитное приложение банка» и т.п. После установки данного приложения, жертва передает мошенникам свой ID (уникальный идентификатор), дает согласие на подключение, и мошенники получают полный доступ к смартфону, в том числе возможность просматривать все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные. Дальше они могут делать что угодно – перевести денежные средства, а также взять кредит в личном кабинете банка.

Во время звонка злоумышленники обращаются по имени и отчеству, а также не запрашивают конфиденциальную информацию, чем вызывают большое доверие со стороны владельца карты.

Лжесотрудник банка сообщает, что от вашего имени была зафиксирована подозрительная заявка на кредит. Узнав, что никаких заявок вы не оформляли, звонивший настойчиво рекомендует незамедлительно отменить данную операцию. Для этого необходимо через онлайн приложение оформить кредит на ту же сумму, на которую этот кредит якобы пытались оформить, после чего пройти к ближайшему банкомату и обналичить его. Затем перевести денежные средства на резервный счет, используя банкомат другого банка.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и напоминают, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в SMS-сообщениях. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета, а тем более не просят установить специальные приложения. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефону: 8(351 39) 298-822 или 02, 102 (с мобильного).
Еще материалы по этой теме
Администрация Копейска предупреждает: мошенники звонят пенсионерам на городские телефоны
02 апреля 2026 12:00
Администрация Копейска предупреждает: мошенники звонят пенсионерам на городские телефоны

В Копейске зафиксирована новая схема мошенничества, направленная на пожилых жителей города. Злоумышл...

Копейская полиция предупреждает: новые схемы мошенничества связаны с пенсиями и «Госуслугами»
01 апреля 2026 10:00
Копейская полиция предупреждает: новые схемы мошенничества связаны с пенсиями и «Госуслугами»

Полиция Копейска информирует граждан об участившихся случаях мошенничества с использованием социальн...

 Полицейские Копейска провели профилактическую встречу с сотрудниками МЧС
26 марта 2026 09:00
Полицейские Копейска провели профилактическую встречу с сотрудниками МЧС

Встреча, нацеленная на профилактику дистанционных мошенничеств, прошла для личного состава пожар...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
03 апреля 2026 17:00 Полицейский из Копейска получил благодарность от полпреда президента в УрФО

В Главном управлении МВД России по Челябинской области прошла церемония награждения сотрудников органов внутренних дел, добившихся высоких результатов в служебной деятельности.

03 апреля 2026 16:00 Юные художницы из Копейска стали лауреатами Всероссийского конкурса имени Аристова

28 и 29 марта обучающиеся художественного отделения Детской школы искусств № 2 приняли участие во Всероссийском конкурсе по живописи имени Аристова.