16+
03 сентября 2019 12:43

Андрей Фалейчик: «Уже в 2019 году мы откроем новые места для дошкольников»

В 2019 году появятся 230 новых мест, в 2020 будет построен новый детсад.

Андрей Фалейчик: «Уже в 2019 году мы откроем новые места для дошкольников»
Автор: Беседовала Анна Викалюк Фото: фото Алексея Самаева

Журналисты «Копейского рабочего» встретились с главой города Андреем Фалейчиком, чтобы узнать, с какими результатами город встретил свой праздник и какие проблемы еще предстоит решить.

– Андрей Михайлович, вы руководите городской администрацией уже полгода – в начале в качестве исполняющего обязанности главы, затем, после июньских выборов, в качестве полноправного главы Копейска. Что удалось сделать и какие задачи вы ставите перед собой?

– Несмотря то, что полгода – относительно небольшой промежуток времени, уже есть определенные результаты. Хочется остановиться на наиболее острых темах – это благоустройство, создание мест в садиках и школах, нехватка спортивных сооружений и так далее. Расскажу по блокам. Итак, что касается благоустройства, то в текущем году мы сделаем ремонт в 14 дворах и четырех общественных пространствах. Будут фактически вновь созданы два сквера – в Горняцком жилом массиве и в поселке Бажово. На сегодняшний день работы ведутся на всех объектах и в ближайшее время они будут сданы. Немало сил было уделено созданию управления благоустройства. На сегодняшний день в ведение управления переданы все скверы. Некоторые из них были в таком состоянии, как, например, на проспекте Ильича, что многие горожане и не подозревали, что это сквер. А сейчас там ведутся работы, и жители уже видят, что есть результаты, что скверы действительно становятся украшением Копейска.

Дети – в приоритете

Большое внимание уделяется созданию мест в школах и детских садах. Это застарелая проблема. Дефицит мест в школах составляет порядка трех тысяч мест, в детских садах – порядка девятисот. На сегодняшний день заключен договор по аренде земельного участка, и инвестор заходит на строительство детского сада в поселке Тугайкуль. В ближайшее время он выполнит ограждение строительной площадки, и мы планируем, что объект будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года. Кроме того, под эти же цели определены три площадки в центре города, в проекте областного бюджета заложено строительство детских садов на этих площадках. Надеюсь, что в следующем году мы начнем строительство этих объектов. Помимо этого, сейчас завершается корректировка проектов планировки микрорайона № 21, где также запланировано появление еще одной школы и детского сада. Речь идет о районе, ограниченном улицами Кирова, Калинина и Федячкина. Мы создаем условия для появления инвестора под комплексную застройку этого микрорайона. Также в этом году мы планируем запустить 231 дошкольное место.

Что касается школ, 22 августа было получено заключение госэкспертизы на проект строительства школы на 1000 мест в поселке Тугайкуль. Здание школы № 16, которая функционирует в поселке РМЗ, находится не в самом хорошем техническом состоянии, плюс на эту проблему наложилась переполняемость, потому что туда же ходят дети поселка Тугайкуль. Наша задача – сдать новую школу в 2021 году. Проект школы отличается от всех типовых школ, которые мы привыкли видеть. Школа будет комфортной для учеников, будут разделены возрастные потоки и так далее.  

Зеленый свет – профессионалам

– В руководстве городской администрации немало новых лиц. Расскажите о вашей команде, появятся ли в ней копейчане?

– При формировании команды я прежде всего подхожу с позиции профессиональных качеств человека – навыков, опыта. Мне бы не хотелось, чтобы человек учился на рабочем месте – это недопустимо. Сейчас в администрации работают люди с опытом работы в разных муниципалитетах региона, и я не вижу в этом ничего плохого. Все люди, на сегодняшний день занимающие руководящие посты в администрации, имеют опыт руководящей работы в той сфере, которой они занимаются, они зарекомендовали себя как квалифицированные специалисты. Среди них немало копейчан, и я хочу сказать, что если среди ваших читателей есть люди, которые хотят работать в администрации, хотят сделать что-то для родного города, я готов рассматривать эти предложения, но, повторюсь, выбирать людей я буду по уровню их компетентности. Иногда приходится слышать предложения о назначении на ключевые посты только местных жителей. Однако есть такое понятие – «ротация кадров». Это понятие доказало свою состоятельность: нельзя, чтобы человек всю жизнь работал на одном и том же месте. Принадлежность к той или иной территории не говорит о том, что человек знает, как в современных условиях работать наиболее эффективно, как сделать жизнь города лучше.

Ранее мы писали о том, что в Копейск приезжал Алексей Текслер.

Еще материалы по этой теме
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2