16+
24 января 2013 12:00

Главы муниципалитетов должны лично возглавлять комиссии по ЧС

На областном совещании с главами муниципалитетов Челябинской области первый вице-губернатор Олег Грачев обозначил основные проблемы в системе коммунального хозяйства, которые возникли в регионе за первую половину января
Главы муниципалитетов должны лично возглавлять комиссии по ЧС
Автор: Пресс-служба губернатора Челябинской области Фото: Дмитрий Согрин Описание: Даже процесс уборки снега на улицах должны контролировать первые руководители местных администраций

На областном совещании с главами муниципалитетов Челябинской области первый вице-губернатор Олег Грачев обозначил основные проблемы в системе коммунального хозяйства, которые возникли в регионе за первую половину января.

Олег Грачев отметил, что в целом в новый год регион вошел нормально, однако погодные условия — сильные снегопады и низкие температуры — выявили «узкие» места в системе ЖКХ области и конкретных территорий.

Перед праздниками сложные ситуации возникли в Кыштыме, Каслинском районе. В новогодние каникулы устраняли аварию в Кизильском районе. Также были жалобы на завалы снега на дорогах и тротуарах, — напомнил Олег Грачев. — Сложившаяся ситуация требует тщательного анализа со стороны минстроя и местных администраций. Есть объективные причины, например, многолетняя «усталость» сетей, а есть недоработки и безделье коммунальщиков. О погодных изменениях их своевременно информирует управление МЧС и служба областного подчинения. Все знают свои слабые места — надо проверять заранее, а не когда происходит авария.

Первый заместитель губернатора также подчеркнул, что впереди еще половина отопительного сезона, ожидается понижение температур и в январе-феврале этого года, поэтому главам муниципалитетов не стоит расслабляться, необходимо мобилизовать все силы.

Олег Грачев отметил, что коммунальная авария в Кыштыме выявила проблему, когда комиссию по чрезвычайным ситуациям муниципалитета возглавляет человек, который не уполномочен принимать решения. А из-за несвоевременности действий страдают обычные люди.

Ситуация в Кыштыме показала: взаимодействие между структурами должным образом не было организовано, потому что комиссию возглавляет человек, который не уполномочен принимать конкретные, в том числе финансовые, решения. Поэтому главам рекомендовано самим возглавить комиссию по чрезвычайным ситуациям, — сообщил первый вице-губернатор.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2