16+
22 октября 2013 15:24

Губернатор: Копейск — город с большими перспективами

Итоги рабочего визита Михаила Юревича
Губернатор: Копейск — город  с большими перспективами
Автор: Юлия Айрих Фото: фото автора
В минувшую пятницу Копейск с деловым визитом посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Его интересовали два объекта: отремонтированный стадион «Химик» и предприятие «Март-мебель» в поселке Бажово.

В начале визита Михаил Юревич посетил обновленный стадион «Химик». Здесь как раз проходили тренировки у юных футболистов, велосипедистов и роллер-лыжников. Теперь на новый стадион приезжают тренироваться не только копейчане, но и жители Челябинска. Глава КГО уверяет — завершен только первый этап реконструкции. Сделать еще предстоит очень многое.

Эти работы, действительно, произведены методом народной стройки. Местный бюджет вложился несущественно — было затрачено всего 3 миллиона рублей из общей суммы порядка 20 миллионов, — пояснил Вячеслав Истомин. — Мне приятно, что у администрации города сложились дружеские отношения с бизнес -сообществом города, каждый помогал, чем мог: кто-то вкладывался в общее дело деньгами, кто-то привозил щебень, дресву, другие материалы. Следующий этап реконструкции на будущий год — укладка легкоатлетических дорожек, основание под которые уже заасфальтировано. Надеемся на помощь министерства спорта Челябинской области. Эти вложения позволят проводить здесь соревнования уровня УрФО. Кроме того, мы оставили место для укладки резинового покрытия, где планируем разместить теннисный корт, под специальную дорожку и башню для тренировок пожарных. Осуществление задуманного позволит проводить на «Химике» соревнования МЧС уровня чемпионата страны.

Вообще, Вячеслав Викторович озвучил идею того, чтобы сделать парк Победы, куда территориально входит и стадион, рекреационной зоной для всех горожан.

Будем развивать на стадионе не только футбол, но и лыжные гонки, велосипедный спорт. «Химик» стал зоной притяжения представителей всех видов спорта, — прокомментировал директор МУ «Спортивные сооружения» КГО Петр Першуков, добавив, что в будущем будет осуществлен ремонт трибун, подтрибунных помещений, раздевалок и ограждений по внешнему периметру стадиона.

Губернатор остался доволен увиденным и дал высокую оценку деятельности мэра КГО Вячеслава Истомина, пообещав, что в следующем году из областного бюджета будет выделяться больше средств на развитие Копейска.

Ваш город — единственный в Челябинской области, где таким вот методом «народной стройки» был осуществлен современный ремонт стадиона. Опять же, большая заслуга главы в том, что он собрал местных предпринимателей, которые помогли с укладкой искусственного футбольного поля, — прокомментировал Михаил Юревич.

Далее делегация направилась на фабрику "Март-мебель". Продукцию   из стекла и металла здесь создают на суперсовременном оборудовании с программным управлением. Фабричная мебель реализуется по всей России. На пути оформления земли и строительства руководство предприятия получало всяческую поддержку администрации Копейска. Более того, строительство нового предприятия позволило частично снизить уровень безработицы в Копейске — сегодня на предприятии трудятся более 100 человек, большинство из которых — жители Бажово и Старокамышинска. Условия труда у них — самые современные. Зарплата тоже достойная: в среднем составляет более 20 тысяч рублей. Вскоре рядом с действующим цехом начнется строительство аналогичных помещений.

март-мебель.jpg

(Работать на мебельной фабрике "Март-мебель" хотели бы многие жители близлежащих поселков)

 Глава региона отметил, что в зарубежных поездках неоднократно был на аналогичных производствах, но копейский завод выглядит гораздо современнее, потому что здесь собрано все самое новое оборудование:

«Март-мебель» — просто шикарное предприятие. В Копейске вообще очень удачные условия для размещения производств, поскольку здесь остались все действующие коммуникации от закрытых шахт. Благодаря таким вот небольшим предприятиям, численностью от 80 до 150 сотрудников, экономика области диверсифицируется. Показателем того, что дела у этого завода идут хорошо, служит тот факт, что строительство производства началось в конце 2010 года, а в 2012 году оно уже было запущено. Несмотря на популярность дешевой мебели из Китая, наша мебель конкурентоспособна в силу своего качества, — поделился наблюдениями Михаил Юревич.

Такие визиты губернатора, когда главе региона предоставляется возможность своими глазами увидеть, что город не только просит средства из областного бюджета, но и сам решает проблемы, дает только положительный эффект. Вячеслав Истомин надеется на дальнейшую поддержку региональных властей:

Думаю, что Михаил Валерьевич поможет решить нам одну из главных проблем центра города: ремонт проспекта Коммунистического. Хотя предвосхищать события не хочу, потому что многое зависит от того, как сложится областной бюджет будущего года. Это не значит, что мы не будем уделять внимания поселкам, но основная дорога центра города остро нуждается в ремонте. До сих пор мы поддерживали ее, как могли: делали ямочный ремонт, латали тротуары. Но этого явно недостаточно. Сейчас ведутся проектные работы, началась разработка схемы организации движения. Решать проблемы надо в комплексе, «зацепляя» и коммуникации: на проспекте нет ливневки, а водовод изношен до крайнего состояния, поэтому здесь постоянно происходят порывы. Без помощи области нам не обойтись.

Михаил Юревич в интервью журналистам пообещал поддержать территорию Копейска:

В следующем году планируем продолжить дорожную революцию, денег на Копейск будет выделяться больше. Да, Копейск подремонтировали, но поскольку здесь много лет ничего не делалось, то за 2-3 года ни один глава все проблемы разом не решит. Планируем в будущем году локально расширить дорогу Копейск-Челябинск, провести реконструкцию железнодорожных мостов в Ленинском районе. Хотя эта стройка будет вестись в Челябинске, она важна и для трудовой мобильности копейчан.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2