16+
18 августа 2021 16:55

Нет бумажной волоките в образовании, медицину – под пациентский контроль и тренер в каждой школе Челябинской области: «Единая Россия» объединила народные инициативы

Алексей Текслер провел стратегическую сессию с координаторами проектов «Единой России». В качестве федерального эксперта в обсуждении приняла участие руководитель фонда «Талант и успех», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

Нет бумажной волоките в образовании, медицину – под пациентский контроль и тренер в каждой школе Челябинской области: «Единая Россия» объединила народные инициативы
Автор: Пресс-служба партии «Единая Россия» Фото: Пресс-служба партии «Единая Россия»

О проблемах сферы образования и путях их решения рассказал ректор ЧелГУ, координатор проекта «Новая школа» Сергей Таскаев. Одна из них – низкий уровень абитуриентов по результатам ЕГЭ. По предложению Сергея Таскаева необходимо сформировать региональный целевой заказ, и в образовательную цепочку ввести предприятия, которые смогут участвовать в подготовке специалистов и гарантировать им работу по модели «школа – вуз/суз – завод».

Вопросы сферы здравоохранения поднял главный врач детской клинической поликлиники №8 города Челябинска, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Антон Рыжий. В числе проблем он обозначил отсутствие стандартов оказания первичной медицинской помощи в малых населенных пунктах. Для ее решения привлекать профильных экспертов. Его восьмерка» уже ведет такую работу – за опытом сюда приезжают врачи со всего региона.  Еще один острый вопрос – кадровый. Антон Рыжий отметил, что одна из причин в том, что выпускники медицинского вуза, отучившись на целевом обучении, зачастую не возвращаются, в медицинскую организацию. Поэтому с ними нужна адресная работа, а систематизировать данные о них важно в областном реестре целевиков за последние 10 лет. Полезно и для медиков, и для пациентов – работать сообща, уверен Антон Петрович, и предлагает опыт своей поликлиники всем – создание пациентских или родительских советов. 

Алексей Текслер в свою очередь выразил надежду, что многое из сказанного будет взято в практику. Например, пациентские советы, ведь проблемы следует решать в рабочем режиме, а главные врачи в случае возникновения каких-то конфликтов не должны бояться таких ситуаций.

Лидер фракции «Единая Россия» в Гордуме, координатор проекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин отметил, что помимо материального оснащения и ремонта спортзалов, строительства спортивных объектов, для развития спорта нужны еще и люди. Те, кто будут во внеучебное время заниматься с детьми на постоянной основе. Особенно остро этот вопрос стоит в сельской местности. Алексей Текслер согласился, что кадровую проблему в данной сфере необходимо решать, и для этого с 2022 года будет запущена программа «Земский тренер», кроме того, глава региона по предложению эксперта поручил проработать вопрос увеличения ставок для учителей физкультуры, чтобы они смогли заниматься с детьми в формате спортклубов.

Чтобы культура была доступна каждому жителю Южного Урала, ее нужно активнее переводить в цифру, обновлять дома культуры и библиотеки и заботиться о профессиональных кадрах в отрасли. В этом уверены директор Камерного театра Илья Коломейский и координатор «Исторической памяти», директор музея «Россия – моя история» Денис Кузнецов. 

Подводя итоги стратегической сессии, Алексей Текслер отметил, что получившийся диалог вдохновляет, поскольку все участники встречи проявляют высокую заинтересованность в результатах реализации проектов.

«Люди предлагают то, что действительно может что-то изменить в каждой конкретной сфере и решить существующие проблемы. Я вижу, что все проекты реализуются успешно, поэтому услышанные сегодня предложения мы будем обязательно внедрять в практическую жизнь. В этом и есть смысл партийных проектов – положительно влиять на жизнь людей и сейчас, и в будущем», - сказал Алексей Текслер.

Еще материалы по этой теме
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи
24 апреля 2024 16:00
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования
24 апреля 2024 10:03
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2