16+
01 сентября 2021 08:45

Челябинские спасатели подготовили список опасных ситуаций для школьников

Прочитайте перечень прежде, чем отправлять ребенка в школу.
Челябинские спасатели подготовили список опасных ситуаций для школьников
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Наступает школьная пора, радостное время новых знаний и открытий, когда бывшие детсадовские малыши шагнут в новый этап своей жизни. И, если раньше, рядом с детьми всегда был кто-то старший, то сейчас им придется проявить самостоятельность. Чтобы не допустить опасных ситуаций, взрослым нужно подготовить ребенка к этому важному периоду, отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

 Прежде всего, нужно убедиться, что малыш хорошо знает свой адрес, телефоны родителей и экстренных служб. Знает, кто может ему помочь и что делать в случае опасности. Лучше если все эти номера будут размещены дома на видном месте. Для ребят можно изготовить браслет, или брелок, где указан номер телефона, чтобы в случае чего можно было связаться с родителями.

 Повторите с ребенком правила поведения на улице. Объясните, почему нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, даже если это милая женщина или старая бабушка, просящая донести сумку.  Куда позвонить, если заблудился или вышел не на той остановке.

Хорошо изучите дорогу до школы обратно, особое внимание уделив местам, где придется пересекать проезжую часть. Проверьте, хорошо ли ребенок знает правила дорожного движения и, конечно же, соблюдайте их сами, ведь дети учатся, глядя на взрослых.

 Хорошо, если есть возможность не оставлять детей одних дома, но часто в течение дня родители находятся на работе, а значит приглядывать за ребенком некому. Нужно заранее предусмотреть ситуации, где ему может грозить опасность.

 Покажите, как открывать и закрывать входную и подъездную дверь, пусть малыш какое-то время побудет у вас «дворецким». Расскажите, что ни в коем случае нельзя пускать в дом посторонних. Уберите подальше все опасные предметы, воспламеняющие и химические жидкости, спички и зажигалки. Даже если вы считаете, что ваш малыш не станет пробовать на вкус средство для прочистки труб или проверять горючесть своего дневника, лучше не рисковать и не провоцировать ребенка на такие эксперименты.

 Не оставляйте открытые окна, а лучше поставьте на них блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно. Объясните, почему нельзя вставать на подоконник и перевешиваться через перила балкона.

 Скоро школьнику придется самому разогревать себе обед, а значит необходимо научить, как правильно пользоваться плитой и микроволновкой. Также обязательно объясните опасность электрического тока. Покажите, как правильно включать и выключать компьютер, телевизор и другие приборы.

 Проиграйте разные ситуации и посмотрите, насколько ваш малыш к ним готов. Не нужно запугивать детей, но объяснить им правила и рассказать о возможных последствиях наша прямая обязанность.

 Пожалуйста, уделите время безопасности!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2