16+
01 октября 2021 14:31

Чиновника челябинского поселка осудят за покупку непригодного жилья для сирот

Его обвиняют в превышении должностных полномочий.
Чиновника челябинского поселка осудят за покупку непригодного жилья для сирот
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Бывший замглавы Сосновского района приобрел для детей-сирот два дома, которые были признаны непригодными для проживания. Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

- По версии следствия, в 2015 году обвиняемый без проведения надлежащий экспертизы приобрел за средства бюджета два дома для дальнейшей передачи гражданам из числа детей-сирот, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Согласно заключения строительно-технической экспертизы, указанные дома являются непригодными для проживания.

Муниципалитету был причинен ущерб в размере 1.7 миллионов рублей. Чиновнику предъявлено обвинение по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела завершается, оно находится под надзором сотрудников областной полиции.

- В ходе расследования уголовного дела следователем СК наложен арест на имущество обвиняемого, также надзорными органами в суд направлено исковые заявления о расторжении договоров по приобретению указанных жилых помещений, - добавили в пресс-службе ведомства. - По инициативе следственных органов районная администрация предоставила сиротам временное благоустроенное жилье до устранения их нарушенных прав.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 09:36 «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

27 апреля 2024 09:32 1 мая в Копейске перекроют дороги

Такие меры приняты в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты.

Новости СМИ2