16+
13 марта 2025 13:00

ФСБ предотвратила серию терактов

Федеральная служба безопасности России пресекла попытку диверсий, организованных украинскими спецслужбами. Целью атак стали военнослужащие и государственные служащие, оказывающие поддержку в зоне специальной военной операции.
ФСБ предотвратила серию терактов
Автор: Елизавета Астапкович Фото: сгенерировано нейросетью

В аэропорту Челябинска были обнаружены пять посылок, замаскированных под парфюмерные наборы, внутри которых находились взрывные устройства. Специалисты ФСБ оперативно обезвредили их на месте. По данным экспертов, устройства были готовы к срабатыванию при открытии упаковки.

В ходе оперативных мероприятий в Первоуральске задержан 22-летний гражданин России, завербованный украинскими спецслужбами. Молодой человек изъял посылки из тайников в Челябинске и отправил их военнослужащим и представителям власти в Москву, Воронеж, Краснодарский край и Саратовскую область. После выполнения задания кураторы прекратили с ним связь, не выполнив обещанных выплат.

В Челябинске также был обнаружен схрон с четырьмя аналогичными самодельными взрывными устройствами, которые планировалось отправить в Тверскую, Ростовскую, Нижегородскую и Калужскую области.

Следственным отделом УФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ»). Также рассматривается возможность возбуждения дела по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 205 УК РФ («Покушение на террористический акт»).

ФСБ России призывает граждан быть бдительными и предостерегает от получения посылок и подарков от неизвестных отправителей.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области определены лучшие сотрудники охранно-конвойных подразделений
17 марта 2025 08:00
В Челябинской области определены лучшие сотрудники охранно-конвойных подразделений

Сотрудники полиции соревновались в профессиональном мастерстве на региональном этапе Всероссийск...

Контроль над пунктами приема металла усилен в Копейске
16 марта 2025 13:00
Контроль над пунктами приема металла усилен в Копейске

Правоохранительные органы ведут активную борьбу с нелегальным оборотом металла

Полиция Копейска проводит профилактические рейды
15 марта 2025 13:00
Полиция Копейска проводит профилактические рейды

Сотрудники правоохранительных органов выявляют факты незаконного проживания и предотвращают право...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2025 10:30 В Госавтоинспекции г. Копейска подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

18 марта 2025 года в дневное время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образова...

18 марта 2025 17:10 Компания с заводом в Челябинске отреставрирует исторические мастерские предприятия

В России продолжается реализации программы восстановления исторических зданий, запущенной по поручению Владимира Путина.