16+
06 ноября 2022 09:29

Копейчан предостерегли от обмена слишком личными фото в соцсетях и переписке

Все больше пользователей сталкиваются со случаями шантажа после отправки интимных фото в сети.
Копейчан предостерегли от обмена слишком личными фото в соцсетях и переписке
Фото: Пресс-служба ОМВД Копейска
Полицейские призывают граждан не отправлять фото- и видеоматериалы приватного содержания незнакомцам в социальных сетях. 
За профилем вашего, казалось бы, приятного виртуального собеседника может скрываться человек с нехорошими намерениями. Злоумышленники также научились «взламывать» аккаунты пользователей социальных сетей, получая  доступ к личным данным, в том числе и к переписке своей жертвы, поэтому полиция рекомендует не хранить фотографии личного характера в виртуальном пространстве, тем более в переписках.

Зачастую потерпевшие обращаются в правоохранительные органы спустя длительное время, опасаясь огласки, и предпочитают заплатить преступникам. При этом шантажисты продолжают требовать все новые и новые суммы. После получения переводов банковские счета и аккаунты, как правило, ликвидируются, а деньги перечисляются на другие электронные ячейки. Многие электронные адреса преступников зарегистрированы на территории иностранных государств.

Сотрудники полиции не рекомендуют вести переписку на личные темы в сети Интернет с незнакомыми людьми и отправлять им фотографии или видео сугубо личного характера. Не следует вести со злоумышленниками переговоры, выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними и обратитесь в территориальный орган внутренних дел.

Принятые меры безопасности позволят избежать неприятных последствий. В случае незамедлительного обращения в полицию и сохранения всей переписки возможность оперативного изобличения деятельности злоумышленника возрастает.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2