16+
01 апреля 2026 10:00

Копейская полиция предупреждает: новые схемы мошенничества связаны с пенсиями и «Госуслугами»

Полиция Копейска информирует граждан об участившихся случаях мошенничества с использованием социальной тематики и государственных сервисов. Злоумышленники представляются сотрудниками официальных структур и под разными предлогами пытаются получить доступ к личным данным и банковским счетам.
Копейская полиция предупреждает: новые схемы мошенничества связаны с пенсиями и «Госуслугами»
Автор: Елизавета Астапкович Фото: Антон Шмаков

В последнее время активность мошенников фиксируется по двум основным схемам.

Первая связана с предложением перерасчета пенсии. Гражданам звонят якобы из Социального фонда России и сообщают, что размер выплат можно увеличить за счет неучтенного трудового стажа. Для оформления перерасчета аферисты требуют продиктовать код из СМС-сообщения. Настоящие сотрудники Социального фонда никогда не делают подобных звонков и не запрашивают коды подтверждения, банковские реквизиты или иные личные данные.

Вторая схема действует через портал «Госуслуги». Мошенники рассылают сообщения в мессенджерах и по электронной почте о подозрительной активности в личном кабинете. В тексте указывается номер телефона, по которому необходимо срочно связаться. Если гражданин перезванивает, лжеспециалисты по безопасности пытаются выведать коды из СМС либо убедить установить вредоносное приложение на телефон.

В полиции напоминают о простых, но эффективных правилах защиты. Ни в коем случае нельзя сообщать личные данные, коды из СМС и банковские реквизиты по телефону или в сообщениях. На портале «Госуслуг» и в банковских приложениях рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию. Не следует устанавливать сторонние приложения по просьбе незнакомцев и перезванивать по номерам, указанным в подозрительных СМС-сообщениях.

Еще материалы по этой теме
В Челябинске пресекли незаконную продажу семян
08 мая 2026 12:00
В Челябинске пресекли незаконную продажу семян

Некачественные семена не попадут на прилавки: нарушитель ответит по закону

В Копейске полицейские и дружинники предупреждают горожан о мошенниках
07 мая 2026 09:00
В Копейске полицейские и дружинники предупреждают горожан о мошенниках

Сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску совместно с членами добровольной народной дружин...

В Копейске суд рассмотрит дело конкурсного управляющего о коммерческом подкупе на 860 тысяч рублей
06 мая 2026 18:00
В Копейске суд рассмотрит дело конкурсного управляющего о коммерческом подкупе на 860 тысяч рублей

48‑летняя жительница Копейска, занимавшая должность конкурсного управляющего в организации‑банкр...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 мая 2026 17:00 Библиотека Горняка провела встречи ко Дню Победы

Накануне Дня Победы в библиотеке прошла серия встреч и занятий, посвященных 9 Мая.

09 мая 2026 13:55 В Копейске прошёл митинг «Народная Победа!» в честь Дня Победы

9 мая у мемориального комплекса «Монумент Победы» состоялся городской митинг «Народная Победа!», посвящённый великому празднику — Дню Победы.