16+
16 декабря 2021 08:45

Полиция Копейска предупреждает об ответственности за фиктивную прописку

Уголовная ответственность собственников жилых помещений за совершение указанных деяний предусмотрена статьями 322.2 и 322.3 УК РФ.
Полиция Копейска предупреждает об ответственности за фиктивную прописку
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Копейску на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление адресов фиктивной регистрации граждан Российской Федерации, а также фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Уголовная ответственность собственников жилых помещений за совершение указанных деяний предусмотрена статьями 322.2 и 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Каждый гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства или проживания. Для этого необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции, который расположен по адресу город Копейск, проспект Коммунистический, 37а. Эта процедура не представляет особой сложности. Но некоторые граждане пытаются решить эту проблему, обращаясь к объявлениям по предоставлению фиктивной прописки или «быстрой регистрации».

Под фиктивной пропиской понимают процесс постановки на учет лиц в государственные органы, при котором, гражданином предоставляются подложные документы, неверные персональные сведения, или намеренная прописка в жилом помещении, где лица не планируют проживать. Желание собственника жилого помещения не предоставлять квадратные метры прописанному гражданину также является фиктивной регистрацией перед государством. Намерение не пускать гражданина в адрес, предоставленный ему в качестве прописки, а также предоставление недостоверных сведений, касающихся процесса оформления документов ведет к действиям, именуемым фиктивной пропиской.

В текущем году в Отделе МВД Росси по городу Копейску выявлено десять преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ и десять – статьей 322.3 УК РФ. На основании решения принятого органом регистрационного учета аннулирована регистрация по месту пребывания у 14 «жителей» «резиновых квартир», принято решение о снятии с миграционного учета шести иностранных граждан.

Еще материалы по этой теме
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской
25 апреля 2024 14:00
Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность пра...

Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2