16+
22 сентября 2021 17:57

Водителей громких автомобилей в Копейске будут штрафовать

Такие машины будут снимать с учета.
Водителей громких автомобилей в Копейске будут штрафовать
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Владельцев шумных автомобилей или мотоциклов, где установлено дополнительное музыкальное оборудование или прямоточный глушитель, будут штрафовать. Кроме того, такие машины будут принудительно снимать с учета. Об этом сообщили в пресс-службе ОГИБДД Отдела МВД России по Копейску.

- За незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.5 КоАП, а именно административный штраф в размере 500 рублей, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Кроме того, законодательство запрещает постановку на учёт автомобиля в том случае, если его конструкция не соответствует безопасности дорожного движения, а в случае обнаружения у зарегистрированного автомобиля такого нарушения, его госучёт должен быть прекращён (статья 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств…»).

В пресс-службе добавили, что любое вмешательство в электросеть автомобиля незаконно. Одновременно владельцу машины выдается требование об устранении нарушений, и если оно не будет исполнено, то на основании статьи 19.3 Административного кодекса он привлекается судом к ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо аресту до 15 суток, либо обязательным работам от 40 до 120 часов.


- Материалы по совершенному правонарушению направляются в регистрационное подразделение Госавтоинспекции и государственный учет транспортного средства прекращается, государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными, - прокомментировали в пресс-службе ГИБДД. - Возобновление госучета машины осуществляется после устранения нарушения.

Доказать, устранение нарушения можно только на осмотре транспортного средства с оплатой госпошлины. Владельцу предстоит выдача новых государственных регистрационных знаков и регистрационных документов.

Еще материалы по этой теме
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение
24 апреля 2024 12:00
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали матери...

Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

 Кража электрического кабеля в Копейске
22 апреля 2024 17:00
Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2