16+
09 февраля 2023 09:00

Жительница Копейска потеряла 350 тысяч рублей после опроса банка

Ей пообещали пять тысяч рублей за прохождение опроса.
Жительница Копейска потеряла 350 тысяч рублей после опроса банка
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба ОМВД по Копейску
В дежурную часть Отдела МВД России по г. Копейску обратилась 40-летняя местная жительница, сообщив, что мошенническим способом на нее оформили кредит и похитили более 350 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что в мессенджере ей поступило предложение принять участие в опросе «Как оцениваете работу банка», после прохождения которого была обещана выплата в размере 5 тысяч рублей. После заполнения опросника с ней сразу же связались якобы сотрудники банка и рассказали, что в мессенджере придет ссылка, по которой нужно пройти и написать реквизиты своей банковской карты для зачисления денежных средств. Копейчанка так и сделала. Пришло смс,что произошла ошибка.

Повторно с ней связывался лже-сотрудник банка, которому женщина сказала об ошибке. Специалист убедил ее, что она ввела некорректные данные, попросил повторить операцию. Копейчанка, действуя по указанию незнакомца, повторила более пяти раз данную операцию. Как оказалось, на самом же деле заявительница тем самым подтверждала взятие кредита и переводила деньги на счет мошенников.

За последнюю неделю в полицию Копейска обратились пятеро копейчан с описанием аналогичных случаев о совершенных в отношении них мошеннических действиях, в результате которых у потерпевших были похищены денежные средства в общей сумме более 1 млн рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Стражи порядка в очередной раз призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам, предлагающим вам сомнительные финансовые операции. Одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лже-сотрудника банка. Следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий кредитным организациям.
Еще материалы по этой теме
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение
24 апреля 2024 12:00
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали матери...

На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»
24 апреля 2024 11:00
На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегист...

Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2