16+
02 марта 2017 13:15

Без усов кошка может сойти с ума!

Этот и другие факты рассказали копейчанам в Международный день кошек.

Кошка
Автор: Наталья Силантьева, заведующая библиотекой № 7 Описание: Источник фото: psifactor.info

Любовь к кошкам оказалась в мире настолько сильной, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник – Международный день кошек, который отмечается в России 1 марта.

В этот день копейская детско-юношеская библиотека № 7 пригласила своих читателей в путешествие на планету Кошек. В зале творца творчества детей и молодёжи развернулся настоящий праздник.

Библиотекарь Анна Мустафина рассказала ребятам об удивительных фактах из жизни кошек: оказывается, кошки могут издавать около ста различных звуков, а собаки только около десяти; у кошки, в среднем, по двенадцать усов с каждой стороны морды, и с их помощью кошки получают информацию обо всем, что их окружает. Без усов кошка может сойти с ума! Ученые заявляют, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет.

Участники мероприятия с удовольствием участвовали в викторине и угадывали знакомых героев-котов: котёнка Гав, кота Леопольда, Матроскина, кошку Матильду и других.

Настоящим подарком для всех стало яркое выступление воспитанников студии «Зазеркалье» под руководством Татьяны Есиной. Юные артисты показали премьеру литературно-театрализованной композиции «Планета Кошек». На суд зрителей были представлены стихи о кошках известных поэтов: Бориса Заходера, Михаила Придворова, Ирины Гуриной и других. В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера, зрители наградили артистов аплодисментами.

Закончился праздник коллективным поздравлением всех кошек, конечно, на кошачьем языке. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2