16+
24 мая 2019 14:13

Копейск может стать городом-спутником сразу семи городов

Копейск может стать городом-спутником сразу семи городов
Фото: 1obl.ru
Если региональная власть возьмет на вооружение предложение эксперта в области градостроительства Андрея Бодрягина, Челябинск разделится на семь самостоятельных городов.

Такой сценарий развития областного центра Андрей Бодрягин предложил в ответ на заявление главы региона Алексея Текслера о необходимости перераспределения налоговых поступлений в виде 10-кратного увеличения отчислений земельного налога в пользу внутригородских районов с 3% до 30%.  Напомним, Алексей Текслер прописал Челябинску этот рецепт, выступая на этой неделе перед депутатами ЗСО.

— Нужно превратить Челябинск в агломерацию, которая будет состоять из семи самостоятельных муниципальных образований, — сказал в развитие губернаторской идеи Андрей Бодрягин, председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли Челябинского регионального отделения «Опоры России», эксперт Общественной палаты Челябинской области. — Для городских районов пусть разработают свою стратегию развития, генплан… Пусть район сам определяет специфику застройки своих территорий, сам оформляет под эту застройку аренду. Это не противоречит Градостроительному кодексу РФ. Район должен получить эффективные инструменты для работы с важными инвесторами. Тот бизнес, который готов вкладываться в развитие важных для населения городских территорий, таких, например, как скверы и парки, должен получать от района преференции в виде снижения арендной платы или земельного налога.

Власть большого года пусть занимается небольшим перечнем общегородских вопросов. В Лондоне, например, где похожая система работает более сотни лет, в этот перечень входит территориальное планирование, развитие экономики, организация общественного транспорта, руководство полицией и пожарной охраной, а хозяйственной текучкой займутся районные администрации.

В настоящий момент Андрей Бодрягин ожидает реакцию властей на свое предложение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

Новости СМИ2