16+
27 февраля 2019 10:43

Леонардо Ди Каприо поддержал петицию по освобождению косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Леонардо Ди Каприо поддержал петицию по освобождению косаток и белух из «китовой тюрьмы»
Автор: Людмила Баннова Фото: Bellona.ru
Вместе с сыном известного океанографа Жака-Ива Кусто и членом консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW актрисой Памелой Андерсон они потребовали освободить животных из заточения. Их намерены продать в дельфинариумы и океанариумы.

Отметим, что у Лео есть личный фонд сохранении экосистем, а также он является послом мира ООН по проблемам климата. Актер попросил подписать петицию на личной страничке в соцсети.

Добавим, что активную работу по освобождению 11 косаток и 87 белух, которые находятся в заточении в Приморье, ведет житель Копейска Александр Васильев. На минувшей неделе он установил два плавника на озере Смолино с просьбой освободить китов из тюрьмы.

- В течение четырех часов после публикации сообщения Лео "лайкнули" более 14000 человек, а сделали репост 5000 подписчиков, - уточнил Александр Васильев. - Количество подписей под петицией за возвращение животных в естественную среду обитания начало стремительно расти и уже приближается к 900 тысячам.

В 2015 году российская организация "Эковахта Сахалина" стала получателем гранта от Леонардо Ди Каприо, но была вынуждена вернуть его в полном объеме в связи с законом об "иностранных агентах".

Мы благодарим Лео за поддержку и надеемся, что наша страна достойно выйдет из этой ситуации и выпустит косаток и белух на волю, а также запретит действительно бесчеловечные способы отлова морских млекопитающих. Президент России уже дал такое поручение соответствующим министерствам, - отметил копейчанин.

Немаловажно, что за эти месяцы из вольера исчезли несколько белух. Ловцы заявили, что белухи уплыли, однако зоозащитники уверены, что они просто погибли, и этот факт скрыли. По факту жестокого обращения с животными Следственный комитет возбудил уголовное дело, а на прошлой неделе, 22 февраля, глава государства Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу определить судьбу китов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2