16+
12 марта 2019 12:37

Медведю, который проснется у Снежинска, приготовили ловушку

Медведю, который проснется у Снежинска, приготовили ловушку
Автор: Людмила Баннова Фото: YouTube
Клетка с приманкой у егерей уже готова, осталось только дождаться, когда хищник проснется. Сейчас он спит на открытой местности в двух километрах от дороги в город.

Напомним, что из-за долгой и теплой осени бурый медведь пришел к границе ЗАТО. 5 декабря он построил гнездо из веток и наконец-то впал в спячку. Для того, чтобы защитить жителей от лесного жителя, а также самого медведя от любителей экстремальных ощущений, к медведю была приставлена охрана. Охотники установили регулярные патрули этой местности, чтобы медведь спокойно проспал до весны.

В марте запасы жира, накопленного на зиму, у медведей заканчиваются. Голодный хищник спит не в берлоге, а на открытом воздухе, поэтому в любой момент может проснуться и отправиться за провиантом к людям. Чтобы вернуть животное в его естественную среду обитания, зоозащитники придумали и изготовили специальную ловушку.

- Численность бурого медведя в России высока и сохраняет тенденцию к росту, сейчас в стране насчитывается более 133 тысяч особей, - уточнил глава Минэкологии региона Сергей Лихачев. - Бурый медведь - весьма осторожный зверь и большей частью он избегает встреч с человеком. Но добродушен он только в сказках.

Министр отметил, что медведь является очень сильным и ловким животным с отменным обонянием и слухом. Он одним ударом может убить взрослую корову. Непредсказуемый хищник представляет опасность для людей. Напомним, что жителя другого ЗАТО по соседству – Озерска – в конце 2018 года задрал ручной медведь. Охотник нашел медвежонка в лесу и не смог пристроить в зоопарк. Он решил выкормить зверя сам. Спустя четыре года выросший зверь напал на хозяина: в вольере хищника нашли останки 41-летнего мужчины.

- По поручению главы региона Бориса Дубровского мы провели подготовку к поимке зверя и доставке его в государственный заказник нашей области, - добавил министр. - Очень важно, чтобы вся эта операция прошла в соответствии с нашим планом, и чтобы никто не пострадал.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2