16+
08 февраля 2019 14:00

Министерство образования проверит информацию о несъедобном питании в школе Коркино

Министерство образования проверит информацию о несъедобном  питании в школе Коркино
Автор: Людмила Баннова
В прессе появились фотографии школьного обеда, которые предлагались для учеников МБОУ «СОШ №2» города Коркино. Неаппетитные блюда стали объектом для разбирательств. К ним подключился депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Парламентарий направил запросы главе регионального Минобразования Александру Кузнецову и главе Коркинского района Наталье Лощининой с просьбой проверить факты.

– Здесь подозрительно всё: состав блюд, их качество, размер порций, цены на питание, - отметил депутат Госдумы. - На снимках видно, что обед мало напоминает комплексный, который обязаны предоставлять поставщики питания. Размазанное по тарелке картофельное пюре, полкусочка шпикачки, половина дольки соленого огурца и пять (!) зерен кукурузы.



Анатолий Литовченко добавил, что второе блюдо, которым выступал гуляш с пюре, также «приготовлено по какой-то своеобразной рецептуре». Он добавил, что проблемой некачественного школьного питания занялись на государственном уровне. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил искоренить это зло на государственном уровне.

- Закон сейчас в разработке, им занимается Госдума, - сказал Анатолий Литовченко. - Одно из принципиальных изменений - нарушение санитарных норм - предлагается считать тяжким преступлением с соответствующим наказанием.

Также на уровне законодателей обсуждается внедрение единых стандартов питания для всех школ России, а за качеством блюд будут наблюдать как сами родители, так и местные депутаты. Кроме того, поставщиков питания будут проверять каждый год, а не раз в три года, как сейчас.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2