16+
03 апреля 2019 12:49

Многодетные семьи Южного Урала смогут получить налоговые льготы

Многодетные семьи Южного Урала смогут получить налоговые льготы
Автор: Людмила Баннова Фото: c-pravda.ru
Налоговые льготы на земельные участки и недвижимость смогут получить семьи с 3 и более детьми уже в этом году. Выпадающие доходы Челябинской области будут компенсированы из бюджета страны. Соответствующее постановление было принято во втором чтении депутатами Госдумы.

В рамках реализации Послания Президента России группой депутатов Госдумы были внесены три поправки, которые направлены на поддержку многодетных семей, а также на установление для граждан справедливых земельных налогов.

- Мы предлагаем распространить уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, который вычисляется по кадастровой стоимости, на земельный налог, - пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Он также должен быть справедливым и посильным для жителей и не должен меняться. После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене.

Володин подчеркнул, что норма будет распространяться на налоги за 2018 год. В итоге уже в этом году южноуральцы этой категории заплатят гораздо меньше средств на налоги.

Кроме того, предложено дополнительно освободить от налога на имущество по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка.

- Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15-ти метров, - добавил Вячеслав Володин.

Как уточнил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов, для челябинских многодетных семей имущественные и земельные налоговые льготы являются очень важной мерой – подобные запросы не раз поступали в личных обращениях южноуральцев.

- Во-первых, данная инициатива касается очень чувствительного вопроса, связанного с расходами многодетных семей на оплату налога на имущество и землю, а также затратами из-за увеличения кадастровой стоимости земли и роста земельного налога, - рассказал он. - Во-вторых, безусловно, это хорошая для нашего региона поддержка в плане стимулирования демографии. В-третьих, важно, что для регионального бюджета это не станет дополнительной нагрузкой, поскольку средства будут перераспределены осенью из федерального бюджета и выпадающие доходы регионального бюджета будут компенсированы из бюджета страны.

Кроме того, закон коснется как тех, кто проживает в квартирах, так и тех, кто живет в домах, поскольку будут исключены «шесть соток» из земельного налога. Тем более, что эффект от закона южноуральцы почувствуют уже в текущем году.

Добавим, что в поправках упрощено взаимодействие жителей с налоговыми органами. Так, пенсионерам и предпенсионерам теперь не придется подавать заявление на льготные исчисления налогов. Закон планируют принять в третьем чтении уже завтра, 4 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2