16+
18 марта 2019 10:58

Почему дети в Копейске уходят из дома

Почему дети в Копейске уходят из дома
Автор: Людмила Баннова Фото: YouTube
За минувший год в полицию поступило 46 сообщений о пропаже детей, а с начала текущего года – уже 12. Почему же дети уходят из дома?

Начальник отдела по делам несовершеннолетних России по городу Копейску, подполковник полиции Татьяна Смелова рассказала, что 90 процентов ребят были найдены в первые же сутки. Заявления о пропаже детей принимаются незамедлительно и сотрудники полиции сразу же приступают к поиску ребенка вне зависимости от времени суток.

- Из 46 сообщений о самовольных уходах несовершеннолетних в прошлом году 36 детей уходили из семьи, 10 – из госучреждений: детского дома и приюта, - добавила Татьяна Смелова. - Порой дети даже не задумывались о том, что их разыскивают родители.  Одни, зайдя в гости к однокласснику после школы,  остаются у него ночевать, а родителям забывают сообщить об этом, или, играя в одном дворе, уходят в соседний. Другие после ссоры с родителями убегают из дома и пока их ищут, отсиживаются в соседних подъездах. Всего около 10 процентов детей любят «путешествовать».

Полицейские особо обращают внимание на то, что если ребёнок ушёл и не вернулся, родители должны сразу обратиться в полицию сразу, даже если он уже не раз уходил из дома.

Ребенок может провалиться в люк, заблудиться, стать жертвой преступления, - уточняют в МВД по Копейску. - Пропажа ребенка - это всегда ЧП, особенно, если ребёнок раньше никогда не уходил из дома.

Кто и как будет искать? К поискам ребенка подключаются  практически  все участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульно-постовой службы полиции и уголовного розыска. Мы очень надеемся, что вам не пригодится этот номер телефона, но если вдруг случилась беда – звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Копейску по телефону 8-351-39-98-822 или 02.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2