16+
30 апреля 2019 12:23

Почему сегодня не у всех копейчан сокращенный рабочий день

Почему сегодня не у всех копейчан сокращенный рабочий день
Автор: Людмила Баннова Фото: pronedra.ru
Сегодня, 30 апреля, предпраздничный день. Как уточнили в Роструде, таким же считается и следующая среда, 8 мая. Однако далеко не у всех копейчан эти дни будут «короткими», то есть семичасовыми.

В Роструде отметили, что в препраздничные дни продолжительность работы должна быть сокращена на один час. Так исторически сложилась практика работы по старой договоренности профсоюзов и работодателей.  Однако работодатель может поступить по своему усмотрению - либо вообще распустить коллектив с обеда, либо потребовать остаться на полный рабочий день. При этом за короткий день зарплата урезаться не должна.

Кроме того, короткого рабочего дня не будет у сотрудников, которые работают сдельно или по сменам. В этом случае зарплата работника зависит от выработки или от количества рабочих часов – смотря что прописано в трудовом договоре. Укорачивать свою собственную зарплату попросту невыгодно.

Хорошая новость – если ваш отпуск пришелся на праздники, работодатель обязан продлить его на число праздничных дней. Их в мае 2019 года целых девять.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2