16+
13 мая 2019 12:24

Приходите на уникальную ярмарку! Эксперты научат копейчан выбирать крепкие и выносливые саженцы

Приходите на уникальную ярмарку! Эксперты научат копейчан выбирать крепкие и выносливые саженцы
Автор: Людмила Баннова Фото: YouTube
Приходите на уникальную ярмарку! Эксперты научат копейчан выбирать крепкие и выносливые саженцы
В ближайшую пятницу и субботу, 17 и 18 мая, на площади Славы в Копейске состоится эксклюзивная ярмарка, в рамках которой эксперты на конкретных примерах продемонстрируют, как выбрать по-настоящему крепкие и выносливые саженцы, адаптированные для развития в нашем регионе.

Как рассказал организатор мероприятия Евгений Попов, на сельскохозяйственной народной ярмарке будут представлены плодово-ягодные и декоративные растения – яблоня, вишня, груша, слива, смородина, жимолость, малина, крыжовник и др. Кроме того, все желающие смогут выбрать садовые декоративные растения, домашние и уличные цветы, притом как однолетние, так и многолетние.

- Уникальность нашей ярмарки заключается в том, что зачастую садоводы не знают, как правильно выбрать здоровое растение, - уточнил Евгений Попов. – На различных мероприятиях, которые проводятся по всему Уральскому федеральному округу, мы наблюдаем, что к продаже предлагаются всего около 40 процентов плодово-ягодных и декоративных растений, которые адаптированы к уральской погоде.

Организаторы рассказали, что в Копейск и на Южный Урал зачастую везут саженцы из южных регионов. Они выглядят крепкими и здоровыми – толстые стебли, широкие листья, хорошая корневая система, но 90 процентов из них не переживут первую зиму – они попросту не адаптированы для нашей зоны рискованного земледелия. Их приобретают по бросовой цене около 50 рублей за корень, везут фурами в наш регион и перепродают здесь в несколько раз дороже, выдавая их за растения местных питомников.

- При участии Межрегионального центра поддержки сельхозпроизводителей мы предоставим возможность всем желающим лично узнать от специалистов, как отличить саженцы местных питомников от тех, кто не выживет уже этой зимой, - уточнил Евгений Попов. – Для этого в субботу, 18 мая, состоится лекция в формате свободного диалога по проблемам садоводства и растениеводства, где выступит директор Института агроэкологии, доцент кафедры агротехнологии, селекции и семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ваулин.

Добавим, что также в рамках ярмарки можно будет приобрести мёд, овощи, кондитерские изделия, мясные деликатесы, копченую рыба, орехи, чай, специи, сыры и многое другое.

17 мая

09:00-18:00 – Работа ярмарки (продовольственная, зелёная, повседневная)
10:00-18:00 – Музыкальное сопровождение
10:00-18:00 – Выдача купонов для розыгрыша (среди покупателей, который пройдёт 18 мая в 17:00).

18 мая

09:00-18:00 – Работа ярмарки (продовольственная, зелёная, повседневная)
10:00-17:00 – Выдача купонов для розыгрыша
12:00-14:00 – Конкурс среди участников (участвуют ЛПХ, плодопитомники)
14:00 – Награждение победителей
14:30-16:00 – Лекция в формате свободного диалога по проблемам садоводства и растениеводства (Директор Института агроэкологии; Доцент кафедры агротехнологии, селекции и семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ваулин)
17:00 – Розыгрыш призов и комплиментов по купонам (среди покупателей 17 и 18 мая).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2