16+
12 февраля 2019 17:07

Тарифы на ЖКХ вырастут всего на 2 процента

Тарифы на ЖКХ вырастут всего на 2 процента
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernator74.ru
Глава региона Борис Дубровский поручил правительству Южного Урала подготовить ряд мер по сдерживанию тарифов ЖКХ. Из бюджета области на эти цели выделят 5.5 миллиардов рублей. Эти средства направят на снижение инфляции тарифов с 1 июля 2019 года – платежки вырастут максимум на 2 процента.

Более 3 миллиардов рублей будут направлены на субсидирование выпадающих доходов теплоснабжающих предприятий региона.

- Сдерживание роста тарифов – это не разовая акция¸ а долгосрочная программа в региона, на которую ежегодно выделяются значительные средства областного бюджета, - отметил губернатор. - Самое главное – все предпринимаемые правительством меры по ограничению тарифов имеют целью социальную поддержку жителей Южного Урала.

При отказе от субсидировании из бюджета рост услуг ЖКХ составил бы в среднем по области 13.5 процентов – это рост платы за электричество на 11%; цены на уголь – на 4,3%; зарплаты – на 4,6%; стоимости ремонтных работ и материалов – на 4,6%. Поэтому, если платежки вырастут более чем на 2 процента, губернатор рекомендует южноуральцам обращаться за субсидией. На эти цели предусмотрено еще 2.4 миллиарда рублей.

- В случаях, когда рост платежа за коммунальные услуги по сравнению с платежом за декабрь 2018 года превышает 2 процента, граждане вправе обратиться за начислением адресных субсидий по оплате коммунальных услуг в органы соцзащиты населения по месту жительства вне зависимости от величины доходов, – уточнила глава регионального Минтарифа Татьяна Кучиц.

Для этого необходимо сравнить квитанции с июля по декабрь предыдущего года с платежами за июль 2019 года. Документы на оформление адресной субсидии нужно подавать в органы социальной защиты населения по месту жительства либо воспользоваться услугами МФЦ или обратиться через единый портал госуслуг.  

Кроме того, выплаты положены и тем, у кого платежки «съедают» более 22 процентов совокупного дохода. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20 процентов – им выплатят субсидию, если плата за ЖКХ больше 11 процентов дохода.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2