16+
30 мая 2019 16:47

Текслер: с горе-застройщиками будут общаться компетентные органы

Текслер: с горе-застройщиками будут общаться компетентные органы
Автор: Людмила Баннова Фото: 56nv.ru
Одним из ключевых моментов послания Текслера, которое он озвучил сегодня, 30 мая, в ЗСО региона, стал вопрос строительства жилья и проблем дольщиков.

- Мы включились в федеральный проект «Жилье», чтобы увеличить объемы строительства в 1,5 раза, то есть строить к 2024 году более 2 миллионов квадратных метров жилья, - уточнил губернатор. – Жесткое условие – рядом с новыми домами должны строиться садики и школы.

Губернатор отметил, что в данный момент этот процесс идет, но очень медленно, и новоселам приходится годами ждать появления вожделенных социальных объектов инфраструктуры.

- Настоятельно требую от бизнес-сообщества, глав муниципальных образований не отходить от заявленных комплексных планов застройки в угоду текущей ситуации, - заявил Текслер. – Строительство нового жилья пойдет по проектному финансированию, однако в области нужно закрыть проблемы долевого. Они будут решены, а с горе-застройщиками будут общаться компетентные органы.

Кроме того, Текслер обозначил, что сейчас в области не расселено порядка 350 тысяч квадратов аварийного жилья, и с каждым годом эта цифра прирастает.

- Естественно, мы включаемся в соответствующий федеральный проект, - отметил он. - Объем средств госпрограммы в 2019 году – 1 миллиард 174 миллиона рублей. В следующем году увеличим этот объем более чем на треть.

В итоге через 5 лет новые квартиры получат 11 тысяч южноуральцев.

Напомним, что на днях В Челябинске задержали застройщика Александра Сребрянского

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

Новости СМИ2