16+
04 марта 2019 12:26

В Челябинске 15 тысяч малышей родились «из пробирки»

В Челябинске 15 тысяч малышей родились «из пробирки»
Автор: Людмила Баннова Фото: Олега Каргаполова
Такие данные были озвучены на первой уральской конференции по решению проблем бесплодия, которая прошла 1-2 марта.

Лучшие акушеры-гинекологи, эмбриологи и репродуктологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Челябинска встретились на одной площадке, чтобы обсудить последние новинки в обрасти репродуктивной медицины, а также поделиться с коллегами бесценным опытом по решению проблем бесплодия. Инициатором и организатором мероприятия стала клиника «Источник» при поддержке областного Минздрава.

Выяснилось, что всего в России порядка 15-17 процентов пар не могут завести ребенка. По данным ВОЗ - это критический порог демографического кризиса. Как уточнила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава региона, завотделением ВРТ клиники «Источник» Надежда Эрлихман, для успешной работы экспертам необходимо постоянно быть в курсе всех инноваций.

— Проблема бесплодия очень актуальна, а у врачей зачастую нет времени и возможности пообщаться с коллегами, поделиться опытом, найти совместные решения, - отметила она. - На конференции специалисты могут обсудить любые вопросы и наладить взаимодействие.

В регионе на начало текущего года находится на учете по бесплодию порядка трех тысяч пар, на ЭКО записаны еще 1700 человек. Несмотря на то, что «детей из пробирки» начали «доставать» сравнительно недавно, только в столице Южного Урала их родилось уже 15 тысяч.

Эксперты сошлись во мнении, что немаловажно еще и наладить преемственность работы в сфере репродуктологии, объединить усилия родителей, врачей женских консультаций и репродуктологов, а также проводить тщательные обследования здоровья будущих родителей. Добавим, что подобная конференция, которая была организована на региональном уровне, проводится впервые. Обычно они открываются в Москве или  Санкт-Петербурге.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2