16+
07 февраля 2019 15:04

В Челябинске эксперты открыли общественный экофорум

В Челябинске эксперты открыли общественный экофорум
Автор: Людмила Баннова Фото: ru.pngtree.com
На площадке ДК «Металлург» сегодня, 7 февраля, стартовал общественный экологический форум «Экоинжиниринг 1.0». Здесь глава Минэкологии региона Сергей Лихачев, представители регионального управления Роспотребнадзора, зампредседателя центрального совета «Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухамедов, а также множество экспертов сферы экологии, психологии и философии представят последние достижения по охране окружающей среды и защите животных.

Специалисты обсуждают самые актуальные темы экологии, среди которых реформа системы обращения с ТБО, инициативы президента России в сфере охраны окружающей среды, проблема безнадзорных животных. Программу разработали представители общественной палаты региона при поддержке ученых ЮУрГУ и главы региона Бориса Дубровского.

Уже известны первые итоги работы форума. Ученые из Челябинска представили общественности свой проект «Умный транспорт», благодаря которому в областном центре снизятся выбросы транспорта и уменьшатся пробки. Кроме того, чиновники сошлись во мнении, что необходимо актуализировать информационную работу властей и промпредприятий по экологической просвещенности жителей. Для подрастающего поколения стоит выбирать понятные им образы – мемы и демотиваторы.

Ученые отметили, что Челябинск в последнее время часто замечен в негативной экологической повестке, однако общественным организациям предложили не только критиковать, но и предлагать свою помощь для выявления очагов проблем. Совместными усилиями можно добиться гораздо лучших результатов.

Добавим, что эксперты регионального Минэкологии представили уникальный для нашей страны экологический журнал, который был создан силами школьников области. В нем на понятном языке будут рассказывать подрастающему поколению о том, как улучшить окружающий мир.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2