16+
27 февраля 2019 14:52

В Челябинске определят лучшего токаря на станке с ЧПУ

В Челябинске определят лучшего токаря на станке с ЧПУ
Автор: Людмила Баннова Фото: pravmin74.ru
В рамках состязания «Славим человека труда» в столице Южного Урала определят лучшего токаря на станках с ЧПУ. Конкурс пройдет два дня подряд, 4 и 5 марта, в Челябинском механико-технологическом техникуме.

Конкурсантам со всего Уральского федерального округа предложат выполнить два типа заданий: теорию и практику. Лучшие представители профессии продемонстрируют свои знания в области металлообработки, инженерной графики и материаловедения. Кроме того, им предоставят возможность изготовить сложную сборочную единицу, состоящую из четырех частей.

Челябинскую область представляют два участника: Алексей Мясоедов (АО «Конар») и Максим Словягин (ООО НПП «Парус»). Кроме того, свои заявки отправили и молодые профессионалы: будут участвовать Челябинский механико-технологический техникум (Сергей Вишняков) и Южно-Уральский государственный технический колледж (Сергей Нестерюк).

Добавим, что сразиться в знаниях и умениях смогут и старшеклассники – им приготовлен конкурс «Лучший токарь». За 2.5 часа учащиеся 10 и 11 классов должны сделать вал на токарном и фрезерном станках универсальной группы – это соответствует третьему токарному разряду.

- Проект «Славим человека труда!» существует с 2011 года и является неотъемлемой частью системы подготовки кадров, которые так необходимы для экономики Южного Урала, - отметил глава Минобразования региона Александр Кузнецов. - Его основная цель — повысить престиж рабочих профессий и статус человека труда, привлечь в производственную сферу молодых людей.

Победителям состязаний вручат дипломы и денежные призы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2