16+
27 февраля 2019 13:10

В Копейск приедут выездные бригады детских врачей

В Копейск приедут выездные бригады детских врачей
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernia74.ru
Челябинская область стала первым регионом, где начали работы выездные бригады сначала детских, а затем взрослых врачей. Этим опытом южноуральцы начали делиться с другими регионами еще 20 лет назад. Сейчас, когда в отдаленных уголках области вновь потребовалась помощь узких специалистов, педиатры в составе выездных бригад вновь отправились «в поля».

В этом году выезды начались в феврале, уточнили в газете "Губерния". Как рассказала главврач Челябинской областной детской клинической больницы, Заслуженный врач России, главный внештатный педиатр регионального министерства здравоохранения Галина Киреева, педиатры уже осмотрели ребятишек в Троицком районе, а также в селах Кундравы и Филимоново Чебаркульского района. На очереди – десятки поселков и деревень, в том числе и поселок Старокамышинский Копейского городского округа. Сюда педиатры приедут 13 октября 2019 года.

- В выходные дни врачи областной детской больницы выезжают в города и сельские районы области, чтобы на местах осматривать маленьких пациентов, - уточнила Галина Киреева. - Не секрет, что в территориях не хватает узких специалистов. Чтобы попасть к ним на прием, родителям чаще всего приходится везти детей в областной центр.

Врачи проводят консультации и оказывают лечебно-диагностическую помощь. Это кардиологи, неврологи, ревматологи, нефрологи, пульмонологи, детские хирурги разного профиля и так далее. В помощь они берут себе аппараты УЗИ и ЭКГ. Кроме того, врачи расписывают лечение или записывают на прием в областную детскую клиническую больницу. Обычно на прием успевают попасть порядка 200-300 ребятишек, а всего в день дают порядка 800 консультаций.

– Наша задача – сделать медицину доступнее для жителя каждого населенного пункта, – добавил глава региона Борис Дубровский.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2