16+
16 апреля 2019 16:37

В Коркинском разрезе на треть уменьшились зоны саморазогрева

В Коркинском разрезе на треть уменьшились зоны саморазогрева
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба РМК
Специалистам компании «Промрекультивация» только за первый квартал текущего года удалось снизить объемы зон саморазогрева на 30 процентов. Благодаря этому в карьере происходит меньше пожаров, и источники загрязнения воздуха были локализованы.

Пожары локализованы на площади порядка 52 тысяч квадратных метров,в остальных местах будет продолжаться основная борьба с эндогенными пожарами, рассказал руководитель ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев во время общения с главой Коркинского муниципального района Натальей Лощининой и председателем местного Собрания депутатов Николаем Швецом.

Отметим, что именно Коркинский разрез первым посетил врио главы региона Алексей Текслер после назначения на эту должность. После осмотра площадки он поручил активнее тушить эндогенные пожары, дым от которых являются загрязнителем воздуха.



Пока не заработал Томинский ГОК, "хвостами" которого намерены заложить самую большую яму в Европе, специалисты локализуют пожары. По словам Николая Джемилева, зоны самонагревания есть на всех борта, в том числе и в труднодоступных местах. Работать на них небезопасно как людям, так и технике.

- Это западный и восточный борта с участками оползневых процессов, нахождение на которых небезопасно для людей и техники, - уточнил он. - Поэтому единственным способом борьбы с такими очагами остается закладка разреза инертным материалом, произведенным на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Это позволит ликвидировать очаги самонагревания и укрепить борта разреза.

Труба для поставки закладочного материала уже строится, ее завершат к концу этого года. Ее длина составит около 13 километров, на ней будут три станции и две емкости, чтобы останавливать трубу на ТО.

Наталья Лощинина поблагодарила специалистов компании «Промрекультивация» за непростой и такой важный для жителей всего Южного Урала труд.

- Мы договорились, что такие встречи у нас будут регулярными, чтобы на месте решать все необходимые вопросы, связанные с проектом, - отметила она.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2