16+
19 июля 2022 10:25

Более 60 тысяч гостей собрали за прошедшие выходные южноуральские фестивали

Прошедший уик-энд выдался насыщенным в плане культурных и фестивальных мероприятий. Сразу же 4 фестиваля разной направленности прошли в разных уголках Южного Урала.

Более 60 тысяч гостей собрали за прошедшие выходные южноуральские фестивали
Автор: Гранада Пресс Фото: Людмила Ковалёва

15 июля в поселке Ук Ашинского района прошел областной праздник «Иван Купала». В нем приняли участие творческие коллективы и национально-культурные объединения Челябинской области, Республики Башкортостан, г. Москвы. Главным на фестивале стал областной конкурс «Купава-2022». В его рамках участницам​ предлагалось рассказать о себе и своем родном крае, перенести воду из одного ведра в другое, сплести венок, исполнить танец. Завершением и кульминацией ​ праздника стал традиционный костер, вокруг которого завели хороводы в несколько рядов и пели славянские песни.

Итог 1.jpg

Праздник «Иван Купала» дал начало состоявшему также на территории Ашинского района XXV открытому областному фестивалю национальных культур «Дружба».

Итог 2.jpg

Участниками фестиваля стали порядка 50 детских и взрослых коллективов, также отдельные исполнители разных национальных культур, более 30 мастеров декоративно-прикладного творчества и художников Челябинской области, Республики Башкортостан, Оренбургской области и из Москвы, а, в целом, – более 500 участников. За 2 дня на фестивале побывали порядка 6 тысяч человек.

Одновременно работало несколько площадок: выставка-конкурс национальных подворий с конкурсом национальных блюд «Дружный двор», выставка «Город мастеров», открытый фестиваль народного искусства и ремесла текстильной куклы «Красавицы древней Руси и современной России».  Завершился фестиваль масштабным, четырехчасовым гала-концертом «Родники земли Уральской».

Итог 3.jpg

Новый рекорд по посещаемости установил Бушуевский фестиваль. 

Два года его проведение было невозможным из-за ковидных ограничений. В этом году на фестивале за два дня побывало порядка 40 тысяч гостей, в том числе, из Белоруссии, Свердловской, Тюменской и других областей России.

Итог 6.jpg

Всероссийский Бушуевский фестиваль - единственный в мире фестиваль украшенного холодного оружия. Этот год юбилейный - мероприятие проводилось в 5-ый раз. В Златоуст съехались оружейники со всей России и Белоруссии. 

Итог 7.jpg

На кузнечно-оружейной площадке демонстрировалась кричная выплавка от якутских мастеров. В уральском регионе подобные виды ковки встречаются редко, в частности из-за множества сложностей при работе. Кричный передел давно заменили современной металлургией. Но вопреки этому он остается востребованным, особенно в создании коллекционных предметов.

Также прошли мастер-классы от мастеров из Москвы, Беларуси по мозаичному дамаску и выплавке булата. 

Итог 8.jpg

Гости фестиваля смогли сфотографироваться у самого большого в мире морского офицерского кортика, который изготовили мастера компании «Росоружие». Длина кортика составляет около 4 метров, при его производстве выдержаны все необходимые параметры. Изделие упоминается в Книге рекордов России в номинациях «Самый большой кортик в мире» и «Самые большие ножны в мире».

На гастро-площадке готовили фирменный «Кузюк Бургер» Бушуевского фестиваля. Гости получали инструмент для фарша, разнообразные продукты на выбор и металлическую лопату, на которой необходимо было пожарить котлеты – такой, своеобразный «кузнечный» вариант приготовления.

Итог 5.jpg

Также 16 июля, но уже ближе к Челябинску в парке исторической реконструкции «Гардарика» состоялся Областной фестиваль-конкурс керамики «Живой огонь-2022».

Он проводился во второй раз, в конкурсе приняло участие порядка 50 мастеров из Челябинска, Челябинской области, а также соседи из Уральского региона.

Мастера соревновались по двум направлениям - обжиг конкурсных работ по технологии «раку» и изготовление работ в технике «сграффито». Тема конкурсов в этом году очень интересная, глубокая и многогранная – «Время».

Итог 9.jpg

Еще материалы по этой теме
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

 Кража электрического кабеля в Копейске
22 апреля 2024 17:00
Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 17:00 Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового кооператива.

22 апреля 2024 16:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2