16+
09 октября 2010 11:56

Да будет свет... в салоне каждом

23 сентября 2010 года вступили в законную силу изменения в Административный кодекс РФ, которые предусматривают увеличение штрафа за чрезмерную тонировку автомобильных стекол со 100 до 500 рублей.
Да будет свет... в салоне каждом
Описание: 108

23 сентября 2010 года вступили в законную силу изменения в Административный кодекс РФ, которые предусматривают увеличение штрафа за чрезмерную тонировку автомобильных стекол со 100 до 500 рублей.

Эти изменения вызвали много споров среди автовладельцев и правозащитников. В связи с этим Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ дал разъяснения, в соответствии с которыми административные протоколы за тонировку может составлять любой сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание (а не только инспектор технического надзора, как было раньше). Инспектор ГИБДД может остановить автомобиль с затемненными стеклами и провести замер светопропускания. Степень светопропускания переднего лобового стекла должна составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол — не менее 70 процентов. Определить степень тонировки, что называется, «на глаз», никто не имеет права, обязательно должны использоваться специальные сертифицированные приборы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 июня 2026 16:00 В Копейске проводят просветительскую кампанию для молодёжи по безопасности на дорогах

Активно реализуется информационно‑пропагандистская кампания, нацеленная на повышение дорожной культуры среди молодого поколения. В рамках акции «Двигай по правилам» сотрудники Госавтоинспекции про...

18 июня 2026 14:00 Алексей Текслер выступил перед депутатами Законодательного Собрания

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер завершил выступление перед депутатами Законодательного Собрания. В обращении глава региона подвёл итоги семилетней работы по национальным проектам и об...