Из барака - в новую квартиру
В Копейске на этой неделе 24 семьи получили комплекты ключей от новых квартир. По программе «Переселение в 2012-2013гг. граждан из ветхо-аварийного жилого фонда в городах и районах Челябинской области с учетом необходимости малоэтажного жилищного строительства» в городском округе было построено 3 трехэтажных дома по адресам: ул. Кирова, 28, Кирова, 38, XIX Партсъезда, 44.
- Заселение в дома на ул. Кирова ведется с прошлой недели, - рассказал глава КГО Вячеслав Истомин. – Это новые дома. Копейск – один из первых городов области, который строит жилплощадь по программе переселения, а не покупает вторичное жилье. Сегодняшний день для новоселов дома по улице XIX Партсъезда, 44, станет знаковым, ведь многие семьи несколько десятилетий прожили в ветхом жилье. Теперь они переезжают в благоустроенные квартиры.
Более 60 копейских семей смогли улучшить жилищные условия благодаря программе переселения. Финансирование из федерального, областного и местного бюджетов составило порядка 79 млн. рублей.
- Мы въехали в барак в 82 году, уже тогда у домов был статус ветхих, - вспоминает Ольга Некрасова. - Из удобств были холодная вода и туалет. Трижды мы думали, что уже вот-вот переедем в новый дом, но находились такие соседи, которые отказались от квартир и доживали свой век в ветхом жилье. А для остальных жильцов переселение откладывалось на неопределенный срок. В итоге наша семья прожила в бараке 30 лет, у меня уже четверо внуков. Теперь я хочу и могу позволить себе жить в квартире, где все новое!
Работы по очистке контейнерных площадок от непрофильного мусора активно продолжаются. Совсем скоро подпишут второй контракт на вывоз таких отходов — это позволит продолжить системную работу по ути...
28 мая сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску провели познавательную встречу со студентами первого курса «Копейского политехнического колледжа им. С. В. Хохрякова». Будущие правоохранител...




