16+
29 декабря 2021 12:05

В Челябинской области прикрыли лазейку для черных риелтеров

Теперь они не смогут получить деньги или продать квартиру по доверенности от умершего человека.
В Челябинской области прикрыли лазейку для черных риелтеров
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

Нотариальная палата стала одним из участников рассылки от ЗАГС, где в том числе сообщается о смерти человека. Это позволит оперативно отменять доверенности на проведение сделки купли-продажи недвижимости или снятие средств со счета умершего гражданина. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской областной нотариальной палаты.

- Совет Федерации принял поправки в Закон «Об актах гражданского состояния», включив Федеральную нотариальную палату в число получателей широковещательной рассылки ЗАГС, - уточнили в пресс-службе ведомства. – Ранее данные о смерти россиян автоматически не поступали в сервис проверки доверенностей. Теперь же доверенности, утратившие силу в связи со смертью доверителя, будут сразу отмечаться в Единой информационной системе нотариата.

Благодаря синхронизации реестров ЗАГСа и нотариата существенно упрощается выявление так называемого выморочного имущества – недвижимости, на которую после смерти владельца не претендуют наследники (их нет, они лишены или отказались от наследства). Тогда квартира, например, переходит в собственность государства, однако при задержке поступления данных в нотариальные палаты этим могут воспользоваться мошенники и успеть перепродать ее.

- Оповещение нотариусов о смерти граждан поможет развитию суперсервиса «Утрата близкого человека» на Госуслугах, в котором может быть автоматизировано уведомление наследника об открытом наследственном деле, либо о нотариусе, к которому он может обратиться с учетом последнего места жительства наследодателя, - добавили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что вместе с нотариусами доступ к рассылке ЗАГСа получили и судебные приставы. Теперь они смогут оперативнее закрывать исполнительное производство в связи со смертью должника.

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2