16+
07 июня 2019 16:28

Южноуральцев предупредили: перевести жилое помещение в нежилое стало намного сложнее

Южноуральцев предупредили: перевести жилое помещение в нежилое стало намного сложнее
Автор: Людмила Баннова Фото: NedExpert.ru
Перевести жилое помещение в нежилое с 9 июня 2019 года станет намного сложнее. Изменения касаются числа собственников, у которых обязательно нужно получить письменное согласие.

Руководитель отдела правового обеспечения Управления Росреестра региона Анна Молофеева рассказала об изменения в законодательстве, в том числе и о новом Федеральном законе от 29.05.2019 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который усовершенствовал порядок перевода жилого помещения в нежилое.

В этом документе были установлены особые требования к кворуму собрания собственников многоквартирного дома, который проводится для согласования перевода жилого помещения в нежилое. Так, в случае если в доме больше одного подъезда, собрание считается правомочным при условии, что в нем приняли участие собственники помещений в этом доме или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов. В их число должны входить голоса собственников того подъезда, в котором расположено переводимое помещение, и составлять они должны более чем две трети от общего числа голосов данного подъезда.

Если в многоквартирном доме только один подъезд, то на собрании должны присутствовать собственники или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников.

Кроме того, для перевода жилого помещения в нежилое потребуется письменное согласие собственников всех помещений, примыкающих к переводимому. Примыкающие – это помещения, имеющие общую стену с переводимым или расположенные непосредственно над или под ним. Согласие оформляется в произвольной форме, в нем указываются сведения о собственнике примыкающего помещения, номер принадлежащего собственнику помещения, а также реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

Читайте также:
Разъясняем, для чего в квартирах устанавливают лампы марганцовочного цвета

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2