16+
05 июня 2019 14:28

Жителям села дадут ипотеку под 3 процента годовых

Жителям села дадут ипотеку под 3 процента годовых
Автор: Людмила Баннова Фото: Trud.com
И первоначальный взнос составит всего 10 процентов вместо ныне существующих 20. Об этом депутат Госдумы Анатолий Литовченко рассказал на встрече с главами сельских поселений Увельского муниципального района.

Преобразования, в рамках которых пройдет множество позитивных изменений, пройдет в рамках госпрограммы «Развитие сельских территорий». Ее сумма достигает 2.2 триллионов рублей, однако вложения позволят вернуть интерес горожан к сельской жизни.

Парламентарий уверен, что проект сопоставим по своим масштабам с нацпроектами: в рамках реализации программы будут затронуты такие важные направления, как медицина, модернизация инфраструктуры деревень, их благоустройство, строительство дорог и обеспечение жителей водой, газом, интернетом и телевидением.

- Важнейшее решение – льготная ипотека для сельских жителей со ставкой в 3 процента годовых и первоначальным взносом в 10 процентов (сейчас 20 процентов), - уточнил парламентарий. - Это, безусловно, даст мощный толчок к развитию сельских территорий. Программа также обеспечит благоустроенным жильем тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для всех сельчан будет улучшена доступность медпомощи – ФАПы теперь будут располагаться в радиусе менее 6 километров – именно такой норматив есть сейчас.

Отметим, что сейчас отправка в деревню воспринимается как ссылка за проступки. Священника из Магнитогорска отправили в глухое село за красивую жену

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2