16+
01 декабря 2022 11:30

4 из 10. Не самая удачная домашняя серия завершилась не в пользу «Трактора»

Начавшаяся еще 19 ноября серия домашних матчей завершилась в последний день осени, 30 ноября.

4 из 10. Не самая удачная домашняя серия завершилась не в пользу «Трактора»
Автор: Николай Мозякин Фото: Пресс-служба Трактора

Уральское дерби. О нём мы подробно писали в публикации «Уральское дерби. Эпизод 3». Челябинцы уступили в овертайме 1:2.

21 ноября «Трактор» играл с хабаровчанами. Это была уже четвертая и к слову заключительная встреча с «Амуром» в этом регулярном Чемпионате (предыдущие завершились двумя победами черно-белых 1:0 в Челябинске и 3:2 по буллитам в Хабаровске и одно поражение там же).

Первый период прошёл без голов. В середине второго счёт открыл Сергей Телегин, реализовав большинство, следом забил Тему Пулккинен. Гости ответили двумя голами – один во втором от Сергея Лапина и один в третьем периоде от Яна Дрозга – 2:2.

Победную шайбу за 7 минут до конца третьей двадцатиминутки забил Максим Шабанов – 3:2 в пользу «Трактора».

23 ноября в гости к соседям пожаловала дружина из Екатеринбурга. Лидер востока «Автомобилист приехал в Челябинск имея за плечами 6-матчевую победную серию. Матч начался для «Трактора» как нельзя лучше – два гола в первом периоде от Сергея Шумакова и Михаила Котляревского. Второй период получился безголевым. А в третьем гости сначала размочили счёт – Стефан Да Коста отличился, а затем за 0,16 секунд до финальной сирены Ник Эберт поразил ворота Сергея Мыльникова!! Игра перешла в овертайм, где гости забрали победу благодаря голу Джесси Блэкера – 2:3.

Спустя 4 дня, 27 ноября, московский «Спартак» с большой армией своих болельщиков пожаловали на арену «Трактор».

Счёт в матче открыл нападающий гостей Никита Сусуев, но хозяева спустя 2,5 минуты ответили голом Ильи Карпухина – 1:1. В раздевалку после 1 периода «Спартак» ушел ведя в счёте – отличился Алексей Егоров за 1,5 минуты до сирены – 1:2.

Во втором периоде заброшенных шайбы было больше. 17-летний Никита Сусуев оформил дубль – 1:3. Михаил Котляревский разницу в счёте сократил – 2:3. Но за 1,5 минуты до конца периода «Спартак» дважды огорчил «Трактор» - Матвей Заседа и Даниэль Усманов отличились – 2:5.

Точку в матче поставил защитник челябинцев Александр Шепелев – он забил первый гол в КХЛ – 3:5 победа «Спартака».

И вот 30 сентября домашняя серия завершилась матчем с «Барысом». В составе «Трактора» дебютировал канадский защитник Роберт Хэмилтон (игровой номер №2).

Быстрый гол Михаила Рахманова на 3-й минуте первого периода задал ход встрече, и соперник челябинцев завладел инициативой – 0:1.

Во втором периоде за 2 минуты команда из республики Казахстан забросила две шайбы – Адиль Бекетаев и Алекс Грант авторы заброшенных шайб – 0:3.

Михаил Рольгизер на 28-й минуте размочил счёт – первый гол в КХЛ челябинского нападающего – 1:3. А точку в матче поставил капитан «Барыса» Никита Михайлис – 1:4.

После матча задал несколько вопросов главным тренерам команд.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
– Нам помог быстрый гол, который мы забили. Команда была заряжена, хороший настрой, но этот гол все же помог чуть раскрепоститься. Достаточно хорошо двигались, возвращались в оборону. После пропущенного гола чуть-чуть сбавили, «Трактор» перевел игру в нашу зону, но ребята молодцы, справились, и в третьем периоде вернули себе контроль и сыграли надежно. Ребятам спасибо за победу. Идем дальше.

Борьба у ворот.jpg

Для «Барыса» этот матч был принципиальным. Сейчас вы вышли на восьмое место, «Трактор» стал девятым. Стали ли две реализации большинства основным моментом, который и привел к победе?
– Можно и так сказать. Это важный компонент игры. Для нашей команды тоже, мы не так много забиваем в неравных составах как хотелось бы. Естественно, реализация большинства дает солидное преимущество и путь к победе.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– До первой пропущенной шайбы играли хорошо, активно, как и хотели. К сожалению, пропустили гол, который перевернул игру. Подвела игровая дисциплина – ненужные удаления. Хорошо действовали в обороне при игре «3х5», блокировали броски. Пропустили с рикошетов. Хотели переломить, но не все получалось. Сейчас находимся в сложной ситуации. Из нее выход только один – начать побеждать.

- Получит свой шанс Алексей Мельничук?
– Будем смотреть состояние всех вратарей. Планируем, что Алексей будет играть.

- Сегодня после четвертой шайбы болельщики начали уходить с трибун. Что можете сказать своим фанатам?
– Несмотря на сложную ситуацию болельщики нас поддерживают. Спасибо им большое за это. Выход из этой ситуации – начать побеждать.

- Ваше впечатление от игры Роберта Хэмилтона?
– Сложно оценить. Он приехал и провел всего две тренировки. Нужно время на адаптацию. Видно, что есть мастерство. Уверен, что он будет прибавлять.

Так же пообщались и с Михаилом Рольгизером, который забил свой первый гол в КХЛ:

– Опять ненужные удаления. Неплохо начали, была инициатива, держали шайбу в зоне атаки. Потом начались ошибки при выходе из зоны, проиграли борьбу. Два гола пропустили с рикошетов. Самим надо больше играть с шайбой. В зоне атаки играть от простого, больше бросать. У нас не идут красивые голы, надо забивать «с мясом». 

Максим Шабанов приносит победу Трактору.jpg

- Ситуация непростая, чтобы бы ты хотел сказать болельщикам?
– Честно - Очень стыдно и неприятно. Понимаем, что переживают трибуны. Мы тоже переживаем. Тренерский штаб, весь наш персонал – все работают. Тренерский штаб работают до ночи! У нас есть ребята травмированные. Но это внутренняя кухня. Мы все работаем, надо переломить эту неудачу. Хоккейный бог, если он есть, в скором времени должен нас наградить. Все через работу. Никому в команде небезразлично!

Впереди у челябинцев выездная серия Уфа-Омск-Новосибирск-Автомобилист, неделя звёзд хоккея на арене «Трактор» 3 и 4 декабря матчи звезд МХЛ и ЖХЛ, а затем 10 и  декабря матч звезд КХЛ. Следующий домашний матч «Трактор» проведет 19 декабря, соперник «Сибирь» (Новосибирск).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2